Автор Тема: Установка на SSD  (Прочитано 6092 раз)

LingVist

• Новичок
  • *
  • Я новичок в Linux Mint Росинке...
    • Просмотр профиля
Установка на SSD
« : 31 Декабрь 2012, 10:52:25 »
Доброго дня всем.

У меня такой вопрос. Имеется диск SSD на 60 гигов и HDD на один терабайт. Стоит всего одна система. Я хочу сделать так - выделить ей 10 гигов, а остальное оставить неразмеченным. Причем /home сделать на нем же, но всю информацию хранить на HDD. Подкачку не делать совсем, поскольку оперативки 8 гигов. Суть вопроса в том, чобы после установки системы не плясать с бубном для настройки. Если даже через год выделенное место грохнется, то можно разметить следующие 10 гигов и т.д. Лет пять прослужит, а там глядишь, или они подешевеют или что-нить придумают для увеличения их жизни.
Хочется знать, такое в принципе возможно?

Спасибо.

Alexander7_88

• Ветеран
  • Универсальный поисковый бот
    • Просмотр профиля
Re: Установка на SSD
« Ответ #1 : 31 Декабрь 2012, 13:45:08 »
Если хотите максимально продлить жизнь SSD, то на него следует писать только редко изменяемые файлы (/boot /bin /sbin /lib /usr), всё остальное на HDD
Так же можно воспользоваться технологией flashcache

LingVist

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 31 Декабрь 2012, 21:41:44 »
Да нет, я именно и хотел, чтобы ничего не делать совсем. Ведь на чистое место ничего не пишется? Значит его можно будет впоследствии использовать.

Brego

• Ветеран
  • Перебьемся
    • Просмотр профиля
    • MintMem
« Ответ #3 : 31 Декабрь 2012, 22:00:33 »
Насчет linux на ssd информации в сети уже немало. Напр., тут, тут и т.д. (Я, правда, сам еще туда не вникал и не имею представления, насколько эти материалы полезны). В ядре 3.8, которое ожидается в феврале, будет поддержка файловой системы F2FS как раз для оптимизации работы с flash-памятью. Так что и я уже начинаю подумывать, не прикупить ли ssd гиг на 60  :-) Тем более, что они уже вполне доступны по цене, а время наработки 2 000 000 часов -- сейчас уже, можно сказать, типично.

Причем /home сделать на нем же, но всю информацию хранить на HDD.
Вот это непонятно: как это? а главное, зачем? Ставьте сразу /home на hdd, и все дела.
P.S. По поводу ресурса вот вспомнил любопытный материал: Что надёжнее, SSD или HDD?
« Последнее редактирование: 31 Декабрь 2012, 22:27:19 от Brego »
"Следующая эпоха началась с сожжения всех хроник вместе с хронистами". С. Лем

DJ_Baldey

• Разработчик
  • Старожил
  • ~# service djbaldey reload
    • Просмотр профиля
    • «Ros'X»
« Ответ #4 : 01 Январь 2013, 06:25:01 »
На своем ультрабуке
14″ [Ultrabook] Ноутбук DNS (0147453) (HD) (SSD 64 ГБ, HDD 320 ГБ)
при установке я сделал следующее:
на SSD расположил корень и home, а HDD примонтировал в /home/archive - там создал каталоги:
djbaldey@DNS-X300 archive $ ls
lost+found      wine   Загрузки     Институт  Общедоступные
VirtualBox VMs  Видео  Изображения  Музыка
А в своём домашнем каталоге сделал симлинки на эти папки.
Подкачку затолкал на HDD.

По отзывчивости он в таком варианте мой четырёхядрёныйшестигиговый десктоп раза в три обходит...
Не столь важно что ты делаешь, важно как ты это делаешь! (Джимми Лансфорд, джазмен)

LingVist

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 01 Январь 2013, 14:13:29 »
Вот это непонятно: как это? а главное, зачем? Ставьте сразу /home на hdd, и все дела.
P.S. По поводу ресурса вот вспомнил любопытный материал: Что надёжнее, SSD или HDD?

У меня сейчас так и стоит. Но ведь приложения (Опера, например) все равно обращаются к конфигам, считывая инфу с HDD, а это несколько замедляет работу. Поэтому я и хотел сделать /home тоже на SSD, 
« Последнее редактирование: 01 Январь 2013, 14:33:10 от LingVist »

DoubleDragon

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
LINUX на SSD - можно ли?
« Ответ #6 : 14 Январь 2013, 23:20:08 »
Подскажите знающие люди, какая из Ubunt корректно работает с SSD и знает что такое работа с TRIM.
Хочу на ноут 5 летней давности (Cor2Duo 1.8 ГГц, 2 Гб опертивки) поставить SSD. Сейчас там у меня Win7 и Росинка 11 (Mint).
Почувствовал вкус и скорость на большом компьютере, вот и хочется таким образом ускорить систему старую.

Kamrad

• Ветеран
  • Пингвиновод
    • Просмотр профиля
Re: LINUX на SSD - можно ли?
« Ответ #7 : 14 Январь 2013, 23:52:05 »
Есть такая поговорка - "Не льют новое вино в старый мех". Установив SSD, вы конечно, ускорите процентов на 30-40% загрузку системы, но особого быстродействия от "бучка-старичка" не ждите  - шина обмена данными между процессором и материнской платой у вас на нём 800 или, в лучшем случае, 1333 МГц, а современные "мамки" имеют уже по 5000 МГц. Чуть-чуть добавить - и купить уж новый бук.
Кто хочет на компьютере юзить, музить и вузить - пусть купит себе вульвузеллу!

"Linux используют ...э....энтузиасты, а нормальные люди работают на Windows! Вот представьте - приучили вы ребёнка работать с Linux, а придёт он в школу, где кругом Windows - и что он будет делать?!"

DoubleDragon

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: LINUX на SSD - можно ли?
« Ответ #8 : 15 Январь 2013, 00:46:38 »
Все понимаю. Но ускорение ssd это ведь не только скорость загрузки системы, но и работа приложений. И шины на 5000 я такого не слышал. У меня системник на сокете1155, там вроде 1133.
И понятие добавить немножко - это тыссяч этак 15 надо добавить к цене ssd чтобы ноут был с хорошим пройти и большой шиной. И так лежит в шкафу, а по ковырять хочется, тем более я и батарею взял свежую увеличенной емкости. Выкидывать старичка жалко, а за 5 тыс отдать жаба душит.
Так что см.первый пост. Ssd trim Linux.

DoubleDragon

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 15 Январь 2013, 00:53:36 »
Ну а если все разбить и поставить на 1 ssd. Как думаете - сколько он проживет?

Kamrad

• Ветеран
  • Пингвиновод
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 15 Январь 2013, 16:25:29 »
Все понимаю. Но ускорение ssd это ведь не только скорость загрузки системы, но и работа приложений. И шины на 5000 я такого не слышал. У меня системник на сокете1155, там вроде 1133.
Ликбез:

Кто хочет на компьютере юзить, музить и вузить - пусть купит себе вульвузеллу!

"Linux используют ...э....энтузиасты, а нормальные люди работают на Windows! Вот представьте - приучили вы ребёнка работать с Linux, а придёт он в школу, где кругом Windows - и что он будет делать?!"

DoubleDragon

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 15 Январь 2013, 20:01:07 »
Я про ссд, Ты про процессоры. Мне не нужен супер ноутбук. Мне хочется "поковыряться".