Автор Тема: Как удалить Росинку / Восстановить загрузчик Windows  (Прочитано 17971 раз)

Linux Mint - Росинка

• Гость
Привет)) Я ставил Росинку на диск C вместе с Windows, но Росинка создала (по-моему) другой раздел, и вместо 80 гб. для винды осталось 50. Как удалить росинку и вернуть всё на свои места, что бы снова под Windows было 80 гб, и загрузчика Росинки тоже не было, я хочу попробовать установить на другой жёсткий диск..

PINK FLOYD

• Ветеран
  • деГенерация... Процесс пошёл...
    • Просмотр профиля
Gparted из-под LiveCD

Большая победа приходит не после серии маленьких побед, она приходит после большого поражения.

MOHA

• Старожил
    • Просмотр профиля
Привет)) Я ставил Росинку на диск C вместе с Windows, но Росинка создала (по-моему) другой раздел, и вместо 80 гб. для винды осталось 50. Как удалить росинку и вернуть всё на свои места, что бы снова под Windows было 80 гб, и загрузчика Росинки тоже не было, я хочу попробовать установить на другой жёсткий диск..
А зачем загрузчик то удалять? Если Вы будете ставить на второй диск Росинку его можно просто переписать при установке.
Gparted из-под LiveCD
Или из под Винды удалить раздел, слить Акронисом и будет Вам 80Гб (Или я что то не понял?)
Дорогу осилит идущий!

PINK FLOYD

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Бить и объединять диск без потери данных и перезагрузки, если я не ошибаюсь, только семёрка может... Поэтому я и написал универсальный вариант - Gparted, размечай повторно, удаляй объединяй хоть на ушах стой и переставляй :) Только бэкап данных сделать не забудь

Большая победа приходит не после серии маленьких побед, она приходит после большого поражения.

Linux Mint - Росинка

• Гость
Исправьте меня если я не прав: Я беру и с помощью программы удаляю раздел и форматирую его, а затем присоединяю диски (мне приходилось раньше это делать), а что станет с загрузчиком в это время?

MOHA

• Старожил
    • Просмотр профиля
Исправьте меня если я не прав: Я беру и с помощью программы удаляю раздел и форматирую его, а затем присоединяю диски (мне приходилось раньше это делать), а что станет с загрузчиком в это время?
А что Вам загрузчик? Вы же все равно переустановку делать будете - перезапишется. Вообще в разделе Установка разные варианты рассматриваются -- посмотрите.
Дорогу осилит идущий!

Lerych

• Ветеран
  • Выбрал Linux - включай мозг! ©
    • Просмотр профиля
Это смотря куда GRUB был установлен! Если он был установлен в MBR, то он ведь затер виндовский загрузчик, не так ли? И в итоге, в случае его удаления может так случиться, что товарищ и в Винду войти не сможет...
Да, верно, Вы загружаетесь с LiveCD, запускаете программу GParted, и через нее либо удаляете раздел с Росинкой, чтобы потом присоединить его, либо форматируете его в NTFS (иначе Винда его не увидит). Если загрузчик был установлен в /dev/sda, то ничего с ним не будет при удалении раздела с Росинкой.
А вообще, было бы не лишним взглянуть на Ваш вывод sudo fdisk -l для начала...
« Последнее редактирование: 21 Январь 2012, 04:08:05 от Lerych34rus »

PINK FLOYD

• Ветеран
    • Просмотр профиля
На загрузчик забей. Когда всё отформатируешь и объединишь ставь сначала винду, если винду не убьёшь просто ставь в обычном режиме на выделенные разделы линукс, загрузчик винды в Grub сам пропишется. http://goo.gl/WSzK вот подробнейшая инструкция по установке убунту от запуска LiveCD и разбивки дисков в Gparted до первого запуска системы, настройки сети и прочие полезности.

MOHA

• Старожил
    • Просмотр профиля
и загрузчика Росинки тоже не было, я хочу попробовать установить на другой жёсткий диск..
А старый что физически отключаться будет?
Это смотря куда GRUB был установлен! Если он был установлен в MBR, то он ведь затер виндовский загрузчик, не так ли? И в итоге, в случае его удаления может так случиться, что товарищ и в Винду войти не сможет...
Ага! Но хотелось бы точнее узнать что человек хочет.
На загрузчик забей. Когда всё отформатируешь и объединишь ставь сначала винду, если винду не убьёшь просто ставь в обычном режиме на выделенные разделы линукс, загрузчик винды в Grub сам пропишется
*YES*
Дорогу осилит идущий!

Linux Mint - Росинка

• Гость

Да он затёр обычный загрузчик выходит загрузчик Росинки с её картинкой

PINK FLOYD

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Он его не затёр, просто сначала выходит загрузчик росинки а потом загрузчик винды. Заходим Меню/Центр управления/Менеджер загрузки/ и выбирайте ось, которая будет грузиться по умолчанию. Это может быть и винда.

Serhio

• Постоялец
  • Linux - сhoice of professionals
    • Просмотр профиля
    • МАУЗ Детская городская больница г. Новотроицк

Поправляю Вас, нужно делать форматирование, удаление не к чему! Если Вы хотите объединить 2 раздела лучше всего Вам подойдет для этого решения Paragon Partion Manager или Acronis Disk Director Suite чем Gparted. Скачайте Live-CD одного из них, загрузитесь, а затем отформатируйте раздел в NTFS  и объедините его с разделом где у Вас Windows.

Это смотря куда GRUB был установлен! Если он был установлен в MBR, то он ведь затер виндовский загрузчик, не так ли?
Валера (Lerych34rus), MBR - Master Boot Record загрузочная запись Microsoft Windows. GRUB - загрузчик систем GNU/Linux. Оба они располагаются в MBS  - Master Boot Sector. Если у Вас была установлена Windows, то соотвествнно на область диска в MBS была записана MBR Windows, впоследствии установки Росинки, MBR Windows затерлась и установился загрузчик GRUB в MBS.

Он его не затёр, просто сначала выходит загрузчик росинки а потом загрузчик винды. Заходим Меню/Центр управления/Менеджер загрузки/ и выбирайте ось, которая будет грузиться по умолчанию. Это может быть и винда.
  *STOP* Уважаемый Вы не правы!  :-) Объяснение читайте выше.

Поэтому Linux Mint - Росинка для Вас лично будет след. решение:
1. Скачать образ Live-CD тех программ которых я описал выше. К примеру: Paragon Partion Manager
2. Загрузится и проделать то, что я описал выше.
3. Перейти вот по этой ссылке и воспользоваться рекомендацией по восстановлению MBR Windows.
« Последнее редактирование: 20 Январь 2012, 23:23:19 от serhio »
Лучше жалеть о том, что сделал, не желе жалеть о том, что не сделал  :-)

Lerych

• Ветеран
  • Выбрал Linux - включай мозг! ©
    • Просмотр профиля
Поправляю Вас, нужно делать форматирование, удаление не к чему! Если Вы хотите объединить 2 раздела лучше всего Вам подойдет для этого решения Paragon Partion Manager или Acronis Disk Director Suite чем Gparted. Скачайте Live-CD одного из них, загрузитесь, а затем отформатируйте раздел в NTFS  и объедините его с разделом где у Вас Windows.
Не знаю, как в Paragon Partion Manager или Acronis Disk Director Suite (из них пользовался только Акронисом, и то давно уже и всего-то пару раз :-)), но в Gparted-е для того, чтобы один раздел присоединить к другому, его надо сперва удалить, а потом уже другой увеличить на величину освободившегося места. Потому я и сказал про его удаление. :-)
Валера (Lerych34rus), MBR - Master Boot Record загрузочная запись Microsoft Windows. GRUB - загрузчик систем GNU/Linux. Оба они располагаются в MBS  - Master Boot Sector. Если у Вас была установлена Windows, то соотвествнно на область диска в MBS была записана MBR Windows, впоследствии установки Росинки, MBR Windows затерлась и установился загрузчик GRUB в MBS.
Благодарю за уточнение! :-)  Я имел ввиду, конечно, физический сектор. Хотя, оно ведь обычно как, говорю "Ленин", подразумеваю "партия" говорю "MBR", подразумеваю "MBS":
MBS (Master Boot Sector) - это первый сектор на жестком диске, с которого начинается процесс загрузки компьютера. (Чаще употребляется термин MBR - Master Boot Record...)
Однако начнем мы со случая, когда MBR и MBS - одно и то же, и будем называть их более привычным и широко распространённым термином MBR...
Хотя оно и не совсем правильно, конечно:
Для операционных систем Microsoft понятия MBR и MBS совпадают, так как вся MBR содержится в MBS, хотя это не совсем правильно, так как под MBR подразумевают данные, а под MBS — физический сектор.
Так что, когда натыкаешься в сети на массу статей с названием, типа "Restore Grub to the MBR", то, как правило, всегда понимаешь правильно, о чем идет речь, не так ли? ;-)  И кстати говоря, когда я устанавливал свой первый в жизни Линукс (это была OpenSUSE), то там был пункт с вопросом, куда установить загрузчик. Так вот, одним из вариантов было именно MBR (не MBS, не /dev/sda, а именно MBR, я это точно помню)! :-)  (Только предлагаю не развивать эту тему здесь, чтобы не оффтопить.)

EagleStars

• Постоялец
    • Просмотр профиля
paragon partion manager или acronis disk director suite
Они портят диски.
Первый сам по себе плохо работает с дисками свыше приблизительно сорока гигабайт, допускает ошибки.
Второй формирует кривые записи в системные области. Для винды они часто подходят. Хотя и там дают сбой. Для Линукса они значительно чаще являются причиной неработоспособности разделов диска.
Поэтому я советую или gparted, или встроенные средства винды. Правда я не помню точно их возможности, но прицепить диск так или иначе можно.
В принципе можно объединить акроникосм, а потом исправить загрузочную область. Но лучше gparted, он надёжней.
Про восстановление загрузочной области Вам уже написали.
И ещё скажу так. Любые операции с диском это риск. У меня на памяти есть куча случаев, когда абсолютно исправная Э.В.М. давала единичный сбой по чисто электронным причинам. Когда такой сбой происходит при работе с дисками, информация на дисках, как правило, повреждается. Поэтому лучше выносит данные на отдельный диск. И только потом что то делать с дисками. А в конце разделы ещё и форматировать начисто, так файловые системы лучше работают.

Linux Mint - Росинка

• Гость
Всем огромное спасибо! Я пренебрёг вашим советом и полез форматировать диск, и в общем мне пришлось переустановить винду. serhio, спасибо за инструкцию по востановлению загрузчика, впредь буду знать.

P.S. А что тут делает моя тема?
« Последнее редактирование: 21 Январь 2012, 16:12:25 от Azure »