Автор Тема: Предложения по набору ПО в Linux Mint Росинка 2013  (Прочитано 7868 раз)

camope3

• Постоялец
  • Сижу на ветке Ubuntu...
    • Просмотр профиля
Re: Предложения по набору ПО в Linux Mint Росинка 2013
« Ответ #75 : 05 Ноябрь 2013, 12:40:58 »
Так что я "за" предложение расширить софтовую часть (с определенными оговорками, о которых сказал выше) только в качестве дополнения к дистру, в виде дискового репозитория. Сам же дистр, как уже сказали тут несколько форумчан, надо формировать по принципу: одна задача -- одна программа, и исходить при этом из разумного минимума. Если это разочарует какого-то потенциального новичка, вряд ли стóит убиваться по этому поводу.

поддерживаю! дисковый репозиторий пришелся бы как раз кстати в плане - "все свое ношу с собой!" и это соответствует идеологии Росинки... но опять же, все нужно уместить на одну DVD-болванку и какой именно софт должен туда попасть?
... не хватает теплого лампового Гнома...

Norther

• Новичок
  • *
  • Я новичок в Linux Mint Росинке...
    • Просмотр профиля
« Ответ #76 : 05 Ноябрь 2013, 13:00:53 »
Adobe Reader действительно прожорливое существо, и жрёт больше того же Evince, но с последним было очень много проблем, когда документ нужно вывести на печать: шрифты в документе нормальные, отображаются нормально, а вылазит не пойми чего. Foxit Reader в этом плане гораздо лучше, чем AR и Evince, но его последняя версия под Linux выпущена в далёком 2009-м году и требует для работы библиотеки старых версий, которые в репозиториях новых систем отсутствуют.  :'(
LibreOffice - это глюк на глюке сидит и глюком погоняет. Мало того, что в документах, созданных в старых версиях OpenOffice распадаются стили, так ещё не поймёшь график выхода новых версий и какая версия стабильная. Только недавно была версия 4.1.1, через 2 недели выходит 4.0.5 и объявляется стабильной, потом 4.1.2, ещё через месяц - 4.1.3, а предыдущая объявляется стабильной. И меня весь этот расколбас с версиями как-то напрягает. С OpenOffice всё стабильнее: была 3.4.0, через 6 месяцев вышла 3.4.1, ещё через 9 - 4.0, спустя 3 месяца - 4.0.1, в которой исправлены ошибки предыдущей. Плюс из апачевского Oo наконец-то вычищена Java, да и работает он как-то побыстрее. Плюс в Libre из репозиториев отсутствуют напрочь некоторые модули для русского языка, и это тоже как-то напрягает. Повторюсь: это моё сугубо личное мнение!

Увы, но пока есть ещё области, в который дейсвительно "поставленные цели свободный софт пока решить не может". В частности это относится к области восстановления данных. Среди свободных програм я не нашёл ни одной, которая может выполнить поиск по файловой системе и восстановить файлы с сохранением имён и структур папок. К этому очень близка TestDisk, но она может искать только удалённые файлы, а если произведено хотя бы "быстрое" форматирование носителя, она становится бесполезной. Остальные известные мне программы могут восстановить только в режиме RAW. А вот комерческие программы с лёгкостью справляются с поставленной задачей. Под Windows програм восстановление целая тонна на любой вкус и цвет,но использование винды - это не наш метод. Тем более в ней есть некоторые недостатки, из-за которых её для восстановления данных использовать не рекомендуется.

И опять-таки повторюсь -- уж извините -- устраивать из линукса дешевую замануху типа "а вот какую цацу мы тебе дадим, ну скушай, пожалуйста" в корне неправильно, никому не нужно и никому пользы не принесет.
Нормальный же человек должен (просто по-человечески) пройти нормальный путь от уважения к чужому труду -- через обучение и изучение -- к содержательной критике. На втором и третьем этапах многие его претензии отпадут сами собой, поскольку он уяснит простой принцип: тебе что-то не нравится? Так сделай это по-своему, вот тебе маны, вот тебе онлайн-документация с переводчиком, вот тебе форумы, на которых тебе постараются помочь.
Вы может быть не сталкивались с людьми, которые сначала просидели под той же Win7 с красивыми свистоперделками, а когда потом смотрят на линукс и говорят: какое убожество: нет красивых картинок, заставок, шрифтов и т.д." Им говоришь, что всё это можно сделать самим и настроить, а они тебе в ответ: "Это что же, я ещё и сам должен всё это устанавливать и настраивать? А в винде всё это уже идёт по умолчанию!" И что самое обидное, таких пользователей просто тонна! И тут есть два варианта: либо послать этого пользователя нафиг со словами "ну и сиди на своей винде и лови вирусню и дальше", либо всё-таки внять его просьбам и добавить немного свистоперделок, но сделать это грамотно, чтобы не переборщить, как в Ultimate Edition.
У меня был интересный случай: в одной организации секретарше поставили новый комп, а на него - линукс. Первое время выла, что не может работать, но потом ничего, привыкла. Через пару лет она увольняется, и на её место приходит другая, которая выла ещё громче, что не может работать. А работа-то стоИт! И дело дошло до директора, и он приказал снести линукс и купить винду. Пришлось идти на компромисс: я поставил на компьютер тему Win7-GTK, и линукс стал выглядеть, как Win7. Я понимаю, что превращать линукс в винду было кощунство с моей стороны, но ещё бОльшим кощунством было бы снести уже настроенный линукс, а вместо него накатить винду, переставлять все программы, бэкапить тонну файлов и папок с документами... Как говорится, не за тем угроблено столько сил на настройку, чтобы потом всё взять, и снести.
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2013, 18:40:16 от Norther »

Alexander7_88

• Ветеран
  • Универсальный поисковый бот
    • Просмотр профиля
« Ответ #77 : 05 Ноябрь 2013, 13:31:38 »
Adobe Reader действительно прожорливое существо, и жрёт больше того же Evince, но с последним было очень много проблем, когда документ нужно вывести на печать
Использую qpdfview потребляет минимум, проблем не шрифтами не разу не испытывал
Только недавно была версия 4.1.1, через 2 недели выходит 4.0.5 и объявляется стабильной, потом 4.1.2, ещё через месяц - 4.1.3, а предыдущая объявляется стабильной
Вы в начале wiki по libre почитайте, многие глупые вопросы отпадут. Для общего развития, рекомендованы для внедрения версии x.x.4 и выше, всё что до этого ещё тестовые выходы.
Java используется пока и в Libre и в Open, но только в некоторых мастерах шаблонов, в настройках всё это отключатся без проблем
Вы может быть не сталкивались с людьми, которые сначала просидели под той же Win7 с красивыми свистоперделками, а когда потом смотрят на линукс и говорят: какое убожество: нет красивых картинок, заставок, шрифтов и т.д." Им говоришь, что всё это можно сделать самим и настроить, а они тебе в ответ: "Это что же, я ещё и сам должен всё это устанавливать и настраивать? А в винде всё это уже идёт по умолчанию!" И что самое обидное, таких пользователей просто тонна!
Не хотят не нужно! ]:->

Trump

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
    • TRUMP`LINE
« Ответ #78 : 05 Ноябрь 2013, 13:32:58 »
"поддерживаю! дисковый репозиторий пришелся бы как раз кстати в плане - "все свое ношу с собой!" и это соответствует идеологии Росинки... но опять же, все нужно уместить на одну DVD-болванку и какой именно софт должен туда попасть?"
Почему именно ДВД?, на моих машинках (3-ёх) приводов нет и  я не комплексую, как уместить на флехе всё, что мне надо. Что
За проблема?
Windows 7, Windows Embedded 8.1 Industry Pro, Linux Mint 16 MATE.
--------------------------------------------------------------------------------
Лучше сделать и жалеть, чем жалеть, что не сделал.

Azure

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Обычно я му-р-р-р-чу
    • Просмотр профиля
    • Exilibris Web Development
« Ответ #79 : 05 Ноябрь 2013, 13:37:46 »
Всё чаще и чаще встречаю предложения о включении Firefox и Chrome. Хоть кто-то мне объяснит зачем два браузера?

Trump

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
    • TRUMP`LINE
« Ответ #80 : 05 Ноябрь 2013, 13:45:19 »
Или три. Опера ещё есть.
" У меня был интересный случай: в одной организации секретарше поставили новый комп, а на него - линукс. Первое время выла, что не может работать, но потом ничего, привыкла. Через пару лет она увольняется, и на её место приходит другая, которая выла ещё громче, что не может работать." Секретутку в топку, админа на кол.
« Последнее редактирование: 05 Ноябрь 2013, 13:59:00 от Trump »
--------------------------------------------------------------------------------

Brego

• Ветеран
  • Перебьемся
    • Просмотр профиля
    • MintMem
« Ответ #81 : 05 Ноябрь 2013, 14:01:09 »
Всё чаще и чаще встречаю предложения о включении Firefox и Chrome. Хоть кто-то мне объяснит зачем два браузера?
Лично я поспешно открещиваюсь от этого предложения  :-)
Мне нужны несколько браузеров лишь для контроля в проблемных случаях html-вёрстки.
Но -- хорошо Azure напомнил -- я бы включил в дистр lynx (lynx-cur) на случай краха иксов или вообще при необходимости работы в одной из текстовых консолей. При таких делах возможность нормально выйти в сеть -- на вес золота.
"Следующая эпоха началась с сожжения всех хроник вместе с хронистами". С. Лем

mahinist

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #82 : 05 Ноябрь 2013, 14:59:44 »
Достаточно midori  , унего и качалка классная  , aria2 , а для косоли   elinks

« Последнее редактирование: 05 Ноябрь 2013, 16:11:35 от mahinist »

Norther

• Новичок
  • *
  • Я новичок в Linux Mint Росинке...
    • Просмотр профиля
« Ответ #83 : 06 Ноябрь 2013, 01:18:51 »
Всё очень просто: есть сайты, которые коряво работают под Firefox, но нормально отрабатываются в Google Chrome, и наоборот. Поэтому если какой-то сайт глючит в первом браузере, рекомендуется воспользоваться другим.
Последние версии Opera, насколько я знаю, тоже делаются на базе Chrome, поэтому особого смысла в нём я не вижу.

Trump

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
    • TRUMP`LINE
« Ответ #84 : 06 Ноябрь 2013, 03:45:07 »
Не в тему. У многих на аватаре котейки.

sdv2010

• Новичок
  • *
  • Не спать!!!!!
    • Просмотр профиля
« Ответ #85 : 06 Ноябрь 2013, 11:08:18 »
А может сделать над собой усилие и создать дистрибутив "Росинки" + локальные репозитории объемом на 8 (16) Гб флеху. Легкий мануал установки на флеху (винда+линукт) позволяет решить проблему, т.к. полностью согласен, что DVD приводы уходят в прошлое....

Trump

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
    • TRUMP`LINE
« Ответ #86 : 06 Ноябрь 2013, 12:44:57 »
Какие мануалы? И UltraISO в догонку.

Brego

• Ветеран
  • Перебьемся
    • Просмотр профиля
    • MintMem
« Ответ #87 : 06 Ноябрь 2013, 13:21:51 »
...есть сайты, которые коряво работают под Firefox, но нормально отрабатываются в Google Chrome, и наоборот. Поэтому если какой-то сайт глючит в первом браузере, рекомендуется воспользоваться другим.
Тут я должен решительно возразить. Если какой-то сайт в одном браузере отображается хорошо, а в другом плохо -- причина не в браузере (за исключением IE, но с ним всё ясно), а в тех, кто этот сайт мастерил. Таких мастеров надо привязывать к онлайн-позорному столбу, а к информации с таких сайтов относиться с особой осторожностью.

"Следующая эпоха началась с сожжения всех хроник вместе с хронистами". С. Лем

Trump

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
    • TRUMP`LINE
« Ответ #88 : 06 Ноябрь 2013, 13:46:28 »
Тут я должен решительно возразить. Если какой-то сайт в одном браузере отображается хорошо, а в другом плохо -- причина не в браузере (за исключением IE, но с ним всё ясно), а в тех, кто этот сайт мастерил. Таких мастеров надо привязывать к онлайн-позорному столбу, а к информации с таких сайтов относиться с особой осторожностью.

И чуть ли ни приказ - только в IE. (так было не так давно)
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2013, 13:49:44 от Trump »