Автор Тема: Моральные аспекты распространения Росинки.  (Прочитано 3457 раз)

Виталий

• Новичок
  • *
  • Я новичок в Linux Mint Росинке...
    • Просмотр профиля
Опробовал Росинку сам. И уже уставил двум человекам на компьютеры вместо винды. Пока отзывы о ней хорошие.

Пользователям, которым ставил объясняю, что продукт бесплатный, но вы можете заказать за деньги любую уникальную программу под неё для ведения бухгалтерии, например, у создателей дистрибутива.

Сам я с Украины.

У нас за установку крякнутой винды берут от 200 до 400 рублей.

Сколько по совести можно брать денег с людей за установку Росинки? Ведь она бесплатна!

yorik

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Re: Моральные аспекты распространения Росинки.
« Ответ #1 : 23 Февраль 2012, 14:45:41 »
А причем здесь "бесплатность"? Крякнутая винда тоже... бесплатна ;)

Виталий

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 23 Февраль 2012, 14:55:08 »
А причем здесь "бесплатность"? Крякнутая винда тоже... бесплатна ;)
То есть можно брать, как и за крякнутую винду. Скажем по 200 р?

Понял! Это как выиграть новые колеса для машины. Но в Автосервисе никто же не станет их устанавливать дешевле - потому что они бесплатны.

Что такое!? Неужели для каждого поста надо вводить код и разгадывать загадку?

Lerych

• Ветеран
  • Выбрал Linux - включай мозг! ©
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 23 Февраль 2012, 15:01:44 »
Сколько по совести можно брать денег с людей за установку Росинки? Ведь она бесплатна!
Если говорить о совести, то есть такой хороший принцип — даром получили, даром отдавайте. Это, конечно, о другом было сказано, но применительно к данной ситуации это выглядит примерно так: если Вы скачали бесплатный дистрибутив и записали его на болванку, а потом пошли к людям и поставили эту ОС им на компьютер, то брать деньги будет правильно только за саму болванку и работу (всякий труд имеет право быть оплаченным — не заграждай рта у вола молотящего!). А вот за саму операционку, к созданию которой Вы не приложили никаких усилий, брать деньги будет не по совести. Сколько брать денег за работу — решать только Вам, ибо труд Ваш и оценивать его только Вам. Но мое ИМХО — цена должна быть соизмеримой с установкой Винды в вашем регионе.
Вот как-то так...

P.S. И еще: если Вы возьмете с клиента энную сумму денег за саму ОС, а потом всю эту сумму отошлете ее разработчику — это тоже будет по совести, ИМХО. :-)

UPD:
Что такое!? Неужели для каждого поста надо вводить код и разгадывать загадку?
Это первое время, потом пройдет! :-)
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2012, 15:03:31 от Lerych »

Alexander7_88

• Ветеран
  • Универсальный поисковый бот
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 23 Февраль 2012, 15:04:56 »
с клиента энную сумму денег за саму ОС, а потом всю эту сумму отошлете ее разработчику
Думаю всё таки процент, по другому смысла ставить нет, труд должен оплачиваться.

Lerych

• Ветеран
  • Выбрал Linux - включай мозг! ©
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 23 Февраль 2012, 15:08:22 »
с клиента энную сумму денег за саму ОС, а потом всю эту сумму отошлете ее разработчику
Думаю всё таки процент, по другому смысла ставить нет, труд должен оплачиваться.
Имелось ввиду: что было взято за ОС, отправлять ее разработчику, а что было взято за работу — оставлять себе. Впрочем, возможны вырианты, конечно... ;-)

PINK FLOYD

• Ветеран
  • деГенерация... Процесс пошёл...
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 23 Февраль 2012, 16:10:05 »
% от продажи самого дистрибутива должен быть, чтоб был стимул я считаю. Конечно, я как простой установщик не затратил сил на разработку, но я помог продвинуть продукт, без меня разработчик не продал бы данную копию своего продукта. Много это не может стоить хотя бы потому, сам по себе линукс ведь бесплатен, и так называемый разработчик не запилил ось с нуля, а немного перепилил, обтесал острые кромки. Потому что тогда конечное звено в цепочке бы не нашлось: конечный юзер - я - разработчик росинки - и дальше дальше далеко далеко.
А вот во сколько оценивает свою работу тот, кто сделал росинку тут нужно просто обговорить стоимость для конечного потребителя и стоимость моржи установщика со стоимости продажи копии. Вот эту сумму, которая получится в итоге, будет честно переводить уже разработчику. Но опять же, на кого нарвёшься, лицензия линукса позволяет брать деньги за саму копию системы или нет? не важно перепиленая она или нет
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2012, 16:21:46 от PINK FLOYD »

Большая победа приходит не после серии маленьких побед, она приходит после большого поражения.

Slen

• Старожил
    • Просмотр профиля
    • Росинка ВКонтакте
« Ответ #7 : 23 Февраль 2012, 17:07:46 »
Да, вы можете брать с клиента деньги, но есть и обратная сторона медали, если у него что-то не будет работать, он будет требовать с вас... Вы готовы дать гарантию на систему? И будут вам говорить, верни мне деньги  :-) Люди нынче такие, не запустилась игра с под wine вывод Linux-●цензура●... Не кто не хочет искать решение самостоятельно, но и платить тоже не хотят  :-P
Я обычно таким советую поставить XP и не парится, ибо мои нервы дороже  :-D
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2012, 18:28:44 от Slen »

zed-nsk

• Постоялец
  • my name is Bender, O.Bender
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 23 Февраль 2012, 17:18:24 »

У нас за установку крякнутой винды берут от 200 до 400 рублей.

Извините, а сколько у вас на Украине дают за крякнутую винду? У на от 2 до 6 общего режима.:))
Счастье – это такое состояние, когда ваши мысли доставляют вам удовольствие большую часть дня.

Виталий

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 23 Февраль 2012, 17:59:46 »
Да, вы можете брать с клиента деньги, но есть и обратная сторона медали, если у него что-то не будет работать, он будет требовать с вас... Вы готовы дать гарантию на систему? И будут вам говорить, верни мне деньги  :-) Люди нынче такие, не запустилась игра с под wine вывод Linux-●цензура●... Не кто не хочет искать решение самостоятельно, но и платить тоже не хотят  :-P
Я обычно таким советую поставить XP и не парится, ибо мои нервы дороже  :-D

Я выбираю только тех, кто имеет интернет, не играет в игры и не пользуется всякими 1с или уникальным софтом под винду.

Идеальные пользователи - пенсионеры. Игр не играют, смотрят фильмы онлайн или зависают на форумах. Им раз поставил(раньше ставил убанту), а потом она стоит годами и нормально работает.

Виталий

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 23 Февраль 2012, 18:02:19 »

Извините, а сколько у вас на Украине дают за крякнутую винду? У на от 2 до 6 общего режима.:))
У нас на Украине в магазинах на витринах стоят лэптопы с крякнутой семеркой хотя там должен быть SUSE! ]:->

Виталий

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 23 Февраль 2012, 18:12:21 »
Если говорить о совести, то есть такой хороший принцип — даром получили, даром отдавайте. Это, конечно, о другом было сказано, но применительно к данной ситуации это выглядит примерно так: если Вы скачали бесплатный дистрибутив и записали его на болванку, а потом пошли к людям и поставили эту ОС им на компьютер, то брать деньги будет правильно только за саму болванку и работу (всякий труд имеет право быть оплаченным — не заграждай рта у вола молотящего!). А вот за саму операционку, к созданию которой Вы не приложили никаких усилий, брать деньги будет не по совести. Сколько брать денег за работу — решать только Вам, ибо труд Ваш и оценивать его только Вам. Но мое ИМХО — цена должна быть соизмеримой с установкой Винды в вашем регионе.
Вот как-то так...

P.S. И еще: если Вы возьмете с клиента энную сумму денег за саму ОС, а потом всю эту сумму отошлете ее разработчику — это тоже будет по совести, ИМХО. :-)

За первые две установки, как экспериментальные взял по 60 рос. рублей.

Лучший вариант это брать процентов на 20% меньше стоимости за установку винды.

А то некоторые за 100 рублей даже не согласятся - подумав, что это какая то дешёвая лажа.

zed-nsk

• Постоялец
  • my name is Bender, O.Bender
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 23 Февраль 2012, 18:55:30 »
а вы не парьтесь с ценами, пофиг что я делаю - 400 рублей в час, обычно это всех устраивает, ну а я не злоупотребляю временем
Счастье – это такое состояние, когда ваши мысли доставляют вам удовольствие большую часть дня.

Виталий

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 23 Февраль 2012, 19:00:11 »
а вы не парьтесь с ценами, пофиг что я делаю - 400 рублей в час, обычно это всех устраивает, ну а я не злоупотребляю временем
Интересное предложение. Росинка как раз минут 30 ставится. ;-)

MOHA

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 27 Февраль 2012, 08:00:24 »
Конечно, я как простой установщик не затратил сил на разработку, но я помог продвинуть продукт, без меня разработчик не продал бы данную копию своего продукта.
Когда меня просят поднять Ось (как правило - вин 7) я сразу предлагаю установку Росинки в ознакомительных целях бесплатно.Обьясняю *выгоду* и народ как правило соглашается.
Дорогу осилит идущий!