Автор Тема: Тестирование Linux Mint 11 Росинка 32bit RC  (Прочитано 15485 раз)

Lerych

• Ветеран
  • Выбрал Linux - включай мозг! ©
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Linux Mint 11 Росинка 32bit RC
« Ответ #15 : 12 Август 2011, 03:27:26 »
Здравствуйте всем!
Можно внести и свои 5 копеек свое небольшое предложение по поводу улучшения Росинки 11? Только сразу камнями не закидывайте, пожалуйста... :-D
Мне кажется, было бы очень полезно внести по умолчанию в контекстное меню пару таких пунктов, как "Копировать в..." и "Переместить в...", как, например, в той же хрюше. А то в Росинке эти пункты работают только для Домашней папки и Рабочего стола.
Я понимаю, что можно, конечно, тут вырезать, там вставить, но для беженцев с винды, например, это не очень-то привычно (я, например, по-первой мучался), да и вообще это не очень-то удобно, ИМХО.
Вроде мелочь, а приятно! :-)
« Последнее редактирование: 12 Август 2011, 03:29:21 от Lerych34rus »

Alexander7_88

• Ветеран
  • Универсальный поисковый бот
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 12 Август 2011, 06:57:24 »
Скажите, какая тут DE?
gnome 2.32 (Классика шанра :-))

mihalich

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 12 Август 2011, 17:07:53 »
Предложение. Сделайте аудиоплеером по умолчанию в Росинке DeadBeef. Ну очень достойная вещь. Вот небольшой обзор: http://pingvinus.ru/program/deadbeef . От себя добавлю, что плеер этот лучше всех тем, что никогда не превращает русские слова в кракозяблики, видит деление на треки в .wv и подобных, ест мало ресурсов и обладает удобным интерфейсом; звучание самое лучшее, на которое способны мои наушники

colonel

• Старожил
  • Space Indian
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 13 Август 2011, 11:10:52 »
Предложение. Сделайте аудиоплеером по умолчанию в Росинке DeadBeef. Ну очень достойная вещь. Вот небольшой обзор: http://pingvinus.ru/program/deadbeef . От себя добавлю, что плеер этот лучше всех тем, что никогда не превращает русские слова в кракозяблики, видит деление на треки в .wv и подобных, ест мало ресурсов и обладает удобным интерфейсом; звучание самое лучшее, на которое способны мои наушники
Навскидку:
http://rosinka.rosix.ru/index.php?topic=1029.0
http://rosinka.rosix.ru/index.php?topic=258.0
Where are the space Indians? (Silicon Dream)

Alexander7_88

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 13 Август 2011, 11:21:18 »
По поводу аудиоплееров можно спорить бесконечно, у всех свои плюсы и минусы. По умолчанию DeadBeef не вариант, так как он не интегрирован в gnome как banshee - мелочь но приятно :-)

А вот для монтирования iso не чего нет, предустановить хотя бы тот же furiusisomount думаю стоит.

Lerych

• Ветеран
  • Выбрал Linux - включай мозг! ©
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : 13 Август 2011, 14:44:40 »
А вот для монтирования iso не чего нет, предустановить хотя бы тот же furiusisomount думаю стоит.
Тогда уж лучше CDemu - самое то! *THUMBS*  И кстати, он для монтирования далеко не только .iso подходит!
« Последнее редактирование: 13 Август 2011, 14:46:13 от Lerych34rus »

Brego

• Ветеран
  • Перебьемся
    • Просмотр профиля
    • MintMem
« Ответ #21 : 13 Август 2011, 15:02:16 »
Установил RC. Первые впечатления.
Косяки и нестыковки, хотя в основном мелкие.

На гномьей панели раб. столы -- а их теперь 4, и ни убавить, ни прибавить -- отображаются в линейку. Из настроек осталась одна: "Показывать раб.столы в ... строк", но и от нее толку нет, линейка из 4 столов просто умеьшается в размерах, а сделать 2x2 не может.

Хоткеи. Мягко говоря, кошмар. Прописано, как всегда, Alt+F4 для закрытия окна, а на самом деле юзер вылетает в четвертую консоль, хотя это должно происходить только по Ctrl+Alt+F4. То же и при других комбинациях с Alt и Fn, в т.ч. и Alt+F2. Начинающий, который не в курсе, как вернуться в иксы, будет выпадать в осадок и перезагружаться.

По инсталлятору. Тут уже дебатировали, хочу добавить. Переключатель установки граба остается нерусифицированным и, что хуже, не предусматривает полного отказа от установки загрузчика. В "Приглашении" (или как оно там называется), которое читает юзер во время установки, фигурирует Giver, хотя Григорий его уже удалил из дистра.

Ну, и еще всякие мелочи. Напр., mintMenu на панели имеет росинковский значок только в LiveCD, после установки отображается другая картинка (/usr/lib/linuxmint/mintMenu/visualisation-logo.png -- какая-то шестеренка).

Это только то, что на поверхности, заметное в первые минуты.

Убедительная просьба ко всем, кто может, проверить корректность образа, который я выложил на народ (http://narod.ru/disk/21393269001/LM-11-Rosinka-32bit-20110810-RC.iso.html).
Я качал образ с торрента Григория, основные данные:
Info Hash: 39f28c0447d3fef88856deadafdd7045e1001544
Piece Length: 1.0MiB
The Number of Pieces: 1390
Total Length: 1,389.8MiB (1,457,412,096)
Name: LM-11-Rosinka-32bit-20110810-RC.iso

PS: Еще через пять минут выяснилось, что по Ctrl+Alt+Del немедленно, без окна выбора "Выключить компьютер" и т.д., начинается перезагрузка. К сожалению, не посмотрел, так ли выставлено в "Комбинациях клавиш", но все, кто привык к Ctrl+Alt+Del, -- имейте ввиду.
« Последнее редактирование: 13 Август 2011, 15:24:19 от Brego »
"Следующая эпоха началась с сожжения всех хроник вместе с хронистами". С. Лем

ossipenko

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 13 Август 2011, 18:58:17 »
Ну, и еще всякие мелочи. Напр., mintMenu на панели имеет росинковский значок только в LiveCD, после установки отображается другая картинка (/usr/lib/linuxmint/mintMenu/visualisation-logo.png -- какая-то шестеренка).

Я качал с rutracker.ru, значок Меню после установки Росинковский.

У меня в главном меню при нажатии на "Центр управления" ничего не происходит. Открывем меню, жмем кнопку - ноль реакции.

При загрузке пакетов в синаптике, вместо слов Сек. и Мин. квадратики с диагоналями.

Насчет Хоткеев надо бы наверное привести к стандартам, хотя бы вот таким: https://help.ubuntu.com/community/KeyboardShortcuts
Только перезагрузка по Ctrl+Alt+Del - это слишком жестоко, хотя это Линукс стандарт. "Системного монитора" вполне было бы достаточно. 

Система удивила пустыми диалоговыми окнами, т.е. кроме заголовка окна нет ни кнопок ни надписей. Одну выдал FireFox, а второе с логотипом Debian в левом углу. И вдобавок правая кнопка на тачпаде отказала, и как то окна с кнопками перестали адекватно реагировать на нажатия. . После перезагрузки все вернулось на место, но что то немного странное происходит.

« Последнее редактирование: 13 Август 2011, 19:43:23 от ossipenko »

dmitry287

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 14 Август 2011, 01:01:37 »
У меня мд5: 5c0f218a8c5460f777195b2280be63d0
качал с торрента Григория,затем этот образ подключил к раздаче на рутрекере,нормально прошел проверку и раздается и туда и туда.Запускал пока только в лайф режиме, описанных выше косяков не наблюдал.
Gigabyte GA-790XTA-UD4,Athlon II x4 620 2.6 GHz,4Gb DDR3,Video Gigabyte GT240 512M,HDD 3x500 Gb & 160 Gb

Brego

• Ветеран
  • Перебьемся
    • Просмотр профиля
    • MintMem
« Ответ #24 : 14 Август 2011, 03:57:19 »
dmitry287, спасибо, камень сняли с моей грешной души.  :-)
описанных выше косяков не наблюдал.
Вот это немного странно. Правда, кое-что из описанного мною можно отнести на счет того, что я при установке оставил /home, однако же он -- не от девятки или еще чего, а от альфы 11. И потом, с раб. столами, например, тот же косяк наблюдается и в LiveCD.
Что ж, будем глядеть дальше.

ossipenko

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 14 Август 2011, 07:28:43 »
Правда, кое-что из описанного мною можно отнести на счет того, что я при установке оставил /home, однако же он -- не от девятки или еще чего, а от альфы 11.

Весьма вероятно глюки из папки home перенеслись

В "Мой компьютер" не видны примонтированные разделы, нет привода компакт дисков. Только Файловая система.

Не нашел ни одного двухоконного Коммандера. И сразу поймал старую проблему Минт меню. Если набирать comm в строке быстрого поиска Минт Меню, то  меню виснет наглухо иногда на минуту, иногда вообще на долго. Это происходит при наборе первых символов очень частых сочетаний букв. 

Brego

• Ветеран
  • Перебьемся
    • Просмотр профиля
    • MintMem
« Ответ #26 : 14 Август 2011, 12:48:04 »
Весьма вероятно глюки из папки home перенеслись
Вряд ли, да и настроек там я успел сделать в 11-альфа с гулькин аппарат.
И по крайней мере, на прописанные хоткеи в "Параметры -- Сочетание клавиш", а также раб. столы это никак не влияет.

И сразу поймал старую проблему Минт меню. Если набирать comm в строке быстрого поиска Минт Меню, то меню виснет наглухо иногда на минуту, иногда вообще на долго. Это происходит при наборе первых символов очень частых сочетаний букв.
Подтверждаю.

TEvg

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : 15 Август 2011, 06:41:55 »
в Росинке-11
При настройке шрифтов в Меню->Параметры->Внешний вид
Меняются шрифты на рабочем столе, но не меняются в приложениях, например в наутилусе.
Скриншот прилагаю.

В Росинке-9, всё прекрасно работает.

Alexander7_88

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 15 Август 2011, 09:39:18 »
Вы с liveDVD работаете? Установите систему на HDD.

Serg

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : 15 Август 2011, 10:50:45 »
качал с торрента Григория,затем этот образ подключил к раздаче на рутрекере,нормально прошел проверку и раздается и туда и туда.Запускал пока только в лайф режиме, описанных выше косяков не наблюдал.
dmitry287, спасибо, камень сняли с моей грешной души.  :-)
Кстати, раздача на рутрекере была организована на основе вашего, Brego, образа, который вы разместили на народе ...
(С оф. трекера у меня почему то не качает  :-( )
А так так контрольная сумма полученого мною образа совпала с заявленою Вами, я посчитал, что образ корректный, а слова dmitry287, который раздает на два фронта это только подтвердили ....