Автор Тема: предлагаю сделать версию Росинки на базе Ubuntu  (Прочитано 6750 раз)

ralv

• Гость
Знаю, что при выходе первых версий Mint был выбран из-за нормальной работы инструментов по сборке дистрибутива. Тем не менее, если ситуация в Ubuntu улучшилась, предлагаю следующую версию Росинки делать на базе Ubuntu 10.04. По следующим причинам: на откровенно слабых школьных машинах Ubuntu 9.10 устанавливалась, Mint на ее основе - нет (почему-то занимал почти в полтора раза больше оперативки); не залезая в код дистрибутива, чисто внешне - навороты Mint  уже выглядят лишними; готовность кода новой Ubuntu гораздо выше и преимущество Mint  как более стабильного скорее всего не будет (смотрел бету Ubuntu 10.04 - оч. понравилась работой) были и еще какие-то доводы...
Жаль, что саму Ubuntu с каждым выходом все больше "упрощают". Росинка - хороший дистрибутив, идея очень правильная, удачи

colonel

• Старожил
  • Space Indian
    • Просмотр профиля
Сам работаю в школе и скажу, что предложенная идея о переходе на бубунту мне не нравится категорически. Если машины слабые используйте старые версии (минт 5 поддерживается до сих пор) либо установитпем в качетсве рабочего стола LXDE или XFCE (как я и сделал на слабых машинах)
Where are the space Indians? (Silicon Dream)

ralv

• Гость
Пожалуйста, обоснуйте. Глюки Ubuntu, исправляемые в Mint - скорее всего в новой сборке их не будет, хотя бы потому что 10.04 базируется на другой ветке Debian; глюки и ошибки самого Mint придется исправлять.
В школе не работаю, помогал с установкой. Старые версии Mint не видел, так что как они поддерживают тот же OpenOffice 3.х - не знаю, или опять обновлений немеряно скачивать? Да и с русификацией в  Mint-разработках неважно. ПсевдоЛегкие сборки с неполноценной поддержкой приложений - пробовал во времена Ubuntu 8.10,  чистый Гном работал быстрее и лучше
И откуда такая нелюбовь к базовому дистрибутиву?
Извините, просто стало очень интересно - почему "Категорически..."
« Последнее редактирование: 10 Апрель 2010, 13:22:13 от ralv »

colonel

• Старожил
  • Space Indian
    • Просмотр профиля
Ну, во-первых, вы сами себе противоречите - глюков, исправляемых в минт скорее всего не будет, а глюки минт прийдется исправлять - согласитесь, двойные стандарты;
во-вторых, скачивать немерено если и придется, то только один раз (с использованием кеширующего прокси);
в-третьих: не псевдолегкие сборки, а полноценный минт с установкой легких окружений
и т.д.
Where are the space Indians? (Silicon Dream)

Akrobat68

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Ни кого не хочу обидеть но с убунту это полная фигня . Тогда уже сразу дебиан росинка или слаку росинка . И в чём заключается (чисто внешне - навороты Mint  уже выглядят лишними) если не нравится убери все навороты программа для этого в образе есть . О вкусах не сорят но чесно говоря немного обидно только я для себя на шёл класную Ось пошёл разговор "давайте что нибудь сломаем". И на счёт слабых машин ставил неделю назад на селероне 2.6 гигагерц и памяти 512 метров класно бегает только в биосе пришлось поправить видео интегрированное по умолчанию стояло 32 метра выставил 64 и всё заработало .

P.S.
Да услышь меня Создатель ненадо ни каких Ubuntu росинка не звучит.

ralv

• Гость
Спасибо за разъяснения, не убедили. Поддержка Mint 5 исключительно как Ubuntu 8.04 LTS - или нет? Приятно легко добавить корзину на рабочий стол и выборочно настроить эффекты. Возможно, кому-то нравится меню. Слышал, но не пользовался расшаренными папками а-ля Windows (или путаю?). Переключатель клавиатуры в трее. Что еще?
Слабая машина - это Celeron Tulantin 1ГГц (нормально) + 128 Мб оперативки + встроенное интеловское видео.  Ubuntu 8.10 ставится и работает - в отличие от тех же "легких" сборок.
Изначальная идея у многоуважаемого создателя дистрибутива была - качественный русифицированный дистрибутив, в который не нужно докачивать языковые пакеты, драйвера, кодеки, МС и прочие полезные мелочи.  На этом все, просто посмотрите бету новой Ubuntu 10.04 LTS (да, и с русификацией попроще будет)
p.s. По поводу стабильности - в комментариях к http://habrahabr.ru/blogs/ubuntu/90397/
« Последнее редактирование: 12 Апрель 2010, 01:10:44 от ralv »

maxsut

• Пользователь
  • **
  • Пилигрим
    • Просмотр профиля
Re: предлагаю сделать версию Росинки на базе Ubuntu
« Ответ #6 : 23 Сентябрь 2010, 11:12:16 »
2 ralv
Попробуй сборку Ubuntu от Startubuntu.ru. Юзаю её на работе, доволен. 9я Росинка тоже понравилась, только пока переходить на нее не буду...
Иногда, чтобы сбиться с пути, достаточно идти в ногу со всеми.
"Делай добро. Зло, к сожалению, само получится." Ф.Г. Углов

Serg

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 23 Сентябрь 2010, 12:13:51 »
2 ralv
Попробуй сборку Ubuntu от Startubuntu.ru. Юзаю её на работе, доволен. 9я Росинка тоже понравилась, только пока переходить на нее не буду...

тема то апрельская еще :)

Сборка от Startubuntu.ru может быть и ничего .... сам на нее посматривал .... когда искал универсальную сборку .... но меня смутило, что есть только версия 9.10 ... и это было в середине лета ..... а сейчас уже Ubuntu 10.10 на носу .... на на стартубунту ничего не поменялось .... никто по ходу ею не занимается .... разовая сборка :(
http://startubuntu.ru/?page_id=154
Так что Росинку пока менять не на что и незачем:)
А поповоду перехода на убунту .... так есть уже релиз Linux Mint на основе Debian .... говорят вродь норм.... если так и будет, то я думаю, и Росинка не заставит себя ждать ...
« Последнее редактирование: 23 Сентябрь 2010, 12:16:50 от Serg »

ralv

• Гость
« Ответ #8 : 24 Сентябрь 2010, 00:03:12 »
Athlon 2 x2  материнка Аsus на 785 чипсете и Radeon 5750
Количество глюков с интернетом (мобильный 3g Huawei 1550) на перепробованных мной дистрибутивах с моим нынешним железом значительно превышает  количество моего свободного времени - и я уже ничего не предлагаю, кроме как удалить тему
« Последнее редактирование: 27 Сентябрь 2010, 00:29:34 от ralv »

maxsut

• Пользователь
  • **
  • Пилигрим
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 24 Сентябрь 2010, 06:20:10 »
2 Serg
Не говори.... но я все же надеюсь... так-то  Brullworfel молодец, но с 10.04 затянул...
Иногда, чтобы сбиться с пути, достаточно идти в ногу со всеми.
"Делай добро. Зло, к сожалению, само получится." Ф.Г. Углов

tupoy

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 27 Октябрь 2010, 23:50:55 »
По-моему, делать производные 3-4 порядка (дебиан-убунту-минт-росинка) - заведомо неконструктивное занятие. Это значит неизбежно плестись в самом хвосте с задержкой на несколько месяцев от первоисточника, и собирать все глюки, малварезы и прочую нечисть, имеющуюся во всех предыдущих инкарнациях. Если уж делать, так максимум вторую производную - т.е. непосредственно от какого-либо из оригинальных дистрибутивов: дебиана, федуры, слаки, генту - на вкус разработчика, конечно. Но пережевывать чужой третичный и четвертичный продукт никак не есть хороший вкус.

SmallBear

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Мне, наоборот, нравится 4-ая производная. Считайте, четыре ступени проверки проходит, багов куда меньше, чем в родителе.
Но мне лично хотелось бы, чтобы разработчик Росинки не гнался со скоростью Убунты: дистрибутив в полгода. Думаю, релизов только от LTS-версий вполне достаточно.

serj

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
чтобы разработчик Росинки не гнался со скоростью Убунты
это точно, лично я  девятку обновляет не собираюсь, разве, что через пару лет.

boroda

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Ну, во-первых, вы сами себе противоречите - глюков, исправляемых в минт скорее всего не будет, а глюки минт прийдется исправлять - согласитесь, двойные стандарты;
во-вторых, скачивать немерено если и придется, то только один раз (с использованием кеширующего прокси);
в-третьих: не псевдолегкие сборки, а полноценный минт с установкой легких окружений
и т.д.
согласен полностью, единственное что на S-A и S-478 я ставлю Росинку 8 LXDE и все летает.

Убунту тормознутей Минта изначально, именно по тому что Минт адаптируют под конечного пользователя, а в Кононикол считают что у всех стоят шестиядерные проци и тормозов никто не заметит. В качестве примера приведу нетбук детей. Послу смены 10.10 на Убунту 10 нетбук хоть как-то зашевелился до минемально приемлемого для меня показателя, а после того как вернул в него хард с росинкой 8 ЛХДЕ он наконец нормально заработал.

Спасибо за разъяснения, не убедили.
2ralv , если ты пришел рекламирывать убунту, то гуяй, а если действительно интересуешся, то полазий по инету (можешь на сайт минта заглянуть) и там тебе все обоснуют

Слабая машина - это Celeron Tulantin 1ГГц (нормально) + 128 Мб оперативки + встроенное интеловское видео.  Ubuntu 8.10 ставится и работает - в отличие от тех же "легких" сборок.
Изначальная идея у многоуважаемого создателя дистрибутива была - качественный русифицированный дистрибутив, в который не нужно докачивать языковые пакеты, драйвера, кодеки, МС и прочие полезные мелочи.  На этом все, просто посмотрите бету новой Ubuntu 10.04 LTS (да, и с русификацией попроще будет)   

1.  а как тебе Селерон 900 и видео SIS?  или Атом который слабее еще процентов от 20 до 40 и сурезаной по частоте видюхой на первых нетбуках? И это работает под Росинка 8 LXDE без глюков и тормозов с настройками из коробки. Да еще и быстрее чем Селик D420 с в 4 раз большем количеством памяти и в разное время с Убунтой с 8.4 по 10.10 включительно за последнииполтора года? Если у вас глючное железо, то это не значит что оно является мерилом работы компа.
2. С русификацией в Убунту как было какашно сделано, так и осталось, даже ДВДюшная версия часто требует качать русификаторы с инета. Да и проги с ДВД не всегда хочет запускать, приходиться в терминале лазить. А многоие рядовые пользователи его знают?

dmitry287

• Старожил
    • Просмотр профиля
Она и так на базе убунты сделана... *DONT_KNOW*Хотите убунтовское меню?Несколько кликов мышкой и будет,тему поменять тоже.
Какие между ними еще серьезные отличия?
Gigabyte GA-790XTA-UD4,Athlon II x4 620 2.6 GHz,4Gb DDR3,Video Gigabyte GT240 512M,HDD 3x500 Gb & 160 Gb