Автор Тема: Linux Mint «Росинка». Отзывы, пожелания, вопросы.  (Прочитано 20296 раз)

dmitry287

• Старожил
    • Просмотр профиля
Вы не учли один момент,машин,которые хотелось бы обновить может быть много,в разных местах и далеко не все подключены к инету...
А имея такой диск,в общем я думаю дальше понятно.
Gigabyte GA-790XTA-UD4,Athlon II x4 620 2.6 GHz,4Gb DDR3,Video Gigabyte GT240 512M,HDD 3x500 Gb & 160 Gb

skor

• Гость
это можно легко сделать имея одну машину с инетом, а дальше катаем диск с прогами или обновлениями и на остальные машины

Kamrad

• Ветеран
  • Пингвиновод
    • Просмотр профиля
Вы не учли один момент,машин,которые хотелось бы обновить может быть много,в разных местах и далеко не все подключены к инету...
А имея такой диск,в общем я думаю дальше понятно.
Вероятно, вы правы. Тогда всё зависит от разработчика. Собственно говоря, весь проект "Росинка" держится на энтузиазме и работоспособности одного человека, за что ему большое человеческое спасибо.
Кто хочет на компьютере юзить, музить и вузить - пусть купит себе вульвузеллу!

"Linux используют ...э....энтузиасты, а нормальные люди работают на Windows! Вот представьте - приучили вы ребёнка работать с Linux, а придёт он в школу, где кругом Windows - и что он будет делать?!"

DJ_Baldey

• Разработчик
  • Старожил
  • ~# service djbaldey reload
    • Просмотр профиля
    • «Ros'X»
Собственно говоря, весь проект "Росинка" держится на энтузиазме и работоспособности одного человека, за что ему большое человеческое спасибо.
И Вам большое человеческое спасибо да тёплые слова, но! Без участия пользователей форума, Росинка не стала бы такой, какая она сейчас. + Я бы слова благодарности переадресовал нашим модераторам, которые принимают непосредственное участие в окончательных "спорах" по проекту и делятся своими доводами и наработками. Так что не "одним" энтуазизмом едины...
Не столь важно что ты делаешь, важно как ты это делаешь! (Джимми Лансфорд, джазмен)

alexus83

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток всем!

Во первых:
Очень благодарен создателю данной сборки за её существование и поддержку. Если бы не было этой сборки, не было бы на моих компах Линукса.  *THUMBS* *THUMBS* *THUMBS*

Пожелания к разработчику:
Хотелось бы увидеть здесь сборку lite для офиса. Без установленных игр, торрентокачалок и медиаплееров (1 вполне будет достаточно). Из программ: ОпенОфис от Инфраресурс с установленной Java-машиной, Почта, Firefox, ICQ (Jabber)-клиент, какой-нибудь мощный терминальный клиент (типа RDP. Видел один под среду KDE, очень понравился, напоминает стандартный Виндовый. Название к сожалению запамятовал, как вспомню поправлю сообщение), программа для сканирования, PDF-читалка, Djvu-читалка. Вот похоже пока и всё.

Возможно-ли сделать такой джентельменский набор?

P.S. Собираемся переводить офисную сеть на "Росинку". Работа в основном ведётся в 1С через RDP. Вот поэтому и хотелось бы иметь терминальный клиент в составе подобный Виндовому. Чтоб можно было сворачивать разворачивать и т.п. Ну а из софта минимум потому, дабы незачем, нужен только рабочий процесс.
« Последнее редактирование: 12 Январь 2011, 20:07:15 от alexus83 »

sergeiaksenov

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
А можно поподробнее, что в данном дистрибутиве есть для школы. Спасибо!
Поддерживаю данный вопрос и если можно поподробнее

NovaLive

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Ну так как я новичок в этой ОС, думаю что и так собран джентельнский набор ПО.

Ну на счет внешнего вида - думаю можно чуть больше накидать обоев. (Желательно учитывать разные мониторы, т.е. квадратные и широкоформат.)

Спасибо за Ваше существование! Это мой первый дистрибутив из ОС Линукса. Раннее себе ставил на виртуалку - убунту и кубунту - они мне реально не понравились, хотя большинство друзей сидят на этих дистр. Мой выбор - Росинка!

sergeiaksenov

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
А можно поподробнее, что в данном дистрибутиве есть для школы. Спасибо!
Поддерживаю данный вопрос и если можно поподробнее
АУ АДМИН ТЫ ГДЕ??????? по моему вопрос конкретный  задан

Azure

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Обычно я му-р-р-р-чу
    • Просмотр профиля
    • Exilibris Web Development
2 sergeiaksenov
Собственно говоря, весь проект "Росинка" держится на энтузиазме и работоспособности одного человека, за что ему большое человеческое спасибо.
Думаю, что тон Ваших заявлений просто неуместен...  *YES* Имейте терпение, автор Росинки лично Вам ничего не должен, мало того что он разработал и поддерживает систему абсолютно на добровольных (читай практически бесплатных) началах, так еще и крики на форумах выслушивать...  ]:->

starshoy1

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток всем!

Хотелось бы увидеть здесь сборку lite для офиса. Без установленных игр, торрентокачалок и медиаплееров (1 вполне будет достаточно). Из программ: ОпенОфис от Инфраресурс с установленной Java-машиной, Почта, Firefox, ICQ (Jabber)-клиент, какой-нибудь мощный терминальный клиент (типа RDP. Видел один под среду KDE, очень понравился, напоминает стандартный Виндовый. Название к сожалению запамятовал, как вспомню поправлю сообщение), программа для сканирования, PDF-читалка, Djvu-читалка. Вот похоже пока и всё.

Возможно-ли сделать такой джентельменский набор?

P.S. Собираемся переводить офисную сеть на "Росинку". Работа в основном ведётся в 1С через RDP. Вот поэтому и хотелось бы иметь терминальный клиент в составе подобный Виндовому. Чтоб можно было сворачивать разворачивать и т.п. Ну а из софта минимум потому, дабы незачем, нужен только рабочий процесс.
Поддерживаю.
Попробовал установить в офисе Росинку 9. Все хорошо. Один нюанс. Сеть использует название рабочей группы, отличное от стандартного "Workgroup". Так и не смог нигде прописать название своей группы, пока не подтянул из репозиториев все, что имело в названии "Samba". Помогло. Сеть увидел. Только пропал инет  :-( (идет от DSL роутера на вторую сетевуху). Так и не понял какой из компонентов мне помог. Можно как-то облегчить жизнь нам, чайникам в Линуксе?

Пы.Сы. ИМХО из "русских Линуксов" - Росинка самое оно для перехода в офисе с винды на Linux (пробовал ALT, ASP), только с настройкой сети жизнь бы облегчить! :-)

sergeiaksenov

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Azure
[/quote]
Думаю, что тон Ваших заявлений просто неуместен...  *YES* Имейте терпение, автор Росинки лично Вам ничего не должен, мало того что он разработал и поддерживает систему абсолютно на добровольных (читай практически бесплатных) началах, так еще и крики на форумах выслушивать...  ]:->
[/quote]
Уважаемый Azure. Сори но я никого не хотел обидеть. Но автор заявил "именно эту версию можно порекомендовать для развёртывания на компьютерах школьников и домашних ПК учителей" я установив «Росинка» - FULL x86 (31 декабря 2010г.) не нашел ничего нового для использования в ШКОЛАХ от прежнего релиза, может что-то и есть в репозитории на диске, но подключать и "тыкать" наугад извините альт линукс достал (для того чтобы подключить к опытной зоне нужен бубен и 15 страниц форума, не говоря уже от подключении принтера) так что ВОПРОС УМЕСТЕН постольку Росинка без заморочек сделанного "командой" альта. Учителям нужна дружелюбная ОС с пакетом прог для школы, а не танцы с бубном. Народ, почти во всех школах нет сисадминов, учителя (не информатики) бьются с альтом, а вы такие обидчивые что вам в падлу написать чего в новом реализе для школы появилось и как это поставить ]:->

Kamrad

• Ветеран
  • Пингвиновод
    • Просмотр профиля
Учителям нужна дружелюбная ОС с пакетом прог для школы, а не танцы с бубном.
Я вам по секрету скажу - среднему пользователю нужно тоже самое. Его не эрегирует постоянно "курить маны" на неродном буржуйском, засыпать в обнимку с консолью и судорожно ожидать перезагрузки после очередного "критического" обновления. Подрастающему поколению профи-программеров, студентам, возможно это и в кайф, но их не так много...

Народ, почти во всех школах нет сисадминов, учителя (не информатики) бьются с альтом, а вы такие обидчивые что вам в падлу написать чего в новом реализе для школы появилось и как это поставить ]:->
И опять я открою вам один секрет - дорогу осилит идущий. Зачем упираться в Альт, который работает в точности по выражению Михал Михалыча Жванецкого - "Причём тут суп, когда такие дела на кухне?!" Причём тут школы, причём кривые дистрибутивы, морально устаревшие ещё до рождения, когда компания бурлит и ищет? Вы просто не понимаете - у них основной процесс внутри,  а всякие там "ковчеги" - это так, побочный эффект, на который не стоит обращать серьёзного внимания.
Хотите нормальный школьный дистрибутив? Возьмите чистую Убунту 10.10 или 10.04 и сконфигурируйте её на свой вкус, под свои запросы. Повторное изобретение велосипеда, безусловно, увлекательное занятие, когда на этом можно отмывать бабло, но вот только тем, кто на нём потом вынужден будет ездить, как-то не позавидуешь.
« Последнее редактирование: 21 Январь 2011, 18:03:57 от Kamrad »
Кто хочет на компьютере юзить, музить и вузить - пусть купит себе вульвузеллу!

"Linux используют ...э....энтузиасты, а нормальные люди работают на Windows! Вот представьте - приучили вы ребёнка работать с Linux, а придёт он в школу, где кругом Windows - и что он будет делать?!"

DJ_Baldey

• Разработчик
  • Старожил
  • ~# service djbaldey reload
    • Просмотр профиля
    • «Ros'X»
Ребята, давайте не будем любое новое для Вас действие называть "танцы с бубном". Настоящие такие танцы начинаются при попытках скрестить бегемота с антилопой, т.е. чисто Win-аппаратуру или Win-ПО с любым линуксом. Ни антилопа, ни бегемот этого НЕ МОГУТ. Но от этого ни тот ни другая не нарекаются бесплодными и подлежащими расстрелу.

Просто "виндово-администраторский" подход из головы выбросьте, когда за совершенно другую систему садитесь.

Уважаемые учителя школ, если вы не желаете или не имеете возможности приглашать специалистов - изучите хоть половину из того, что в капитально разжёванном виде изложено на www.ubuntologia.ru. Учить других - не означает не учится самим.
Я подозреваю, что это вы, а не кто-то другой, должны знать наименования программ, которые вам же и нужны в образовании. У вас есть большой выбор на DVD репозитории. Список программ репозитория есть.

Если коротко и кучей всего:
sudo apt-get install kdeeduЭто мета-пакет почти всего образовательного ПО.
Ну хотя бы это можно было узнать/спросить самим на курсах, проводимых со всеми причастными учителями? Где жилка самообразования - пример для тяги к знаниям у детей?

Всё ругаетесь... Давайте жить дружно!

P.S.: Не нужно "курить" маны, если вы не собираетесь становиться крутым Linux-админом, а достаточно научится грамотно писать в поисковой строке яндекса и читать найденное - то есть "осилить" Интернет. Неужели это сложнее написания контрольной в 9 классе?
« Последнее редактирование: 21 Январь 2011, 18:55:09 от DJ_Baldey »
Не столь важно что ты делаешь, важно как ты это делаешь! (Джимми Лансфорд, джазмен)

Azure

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Обычно я му-р-р-р-чу
    • Просмотр профиля
    • Exilibris Web Development
2 sergeiaksenov

Дело не в обидах, я тоже не стараюсь никого обидеть, все заключается в элементарной этике общения!
По сути Вашего вопроса можно догадаться что Вы имеете отношение к сфере образования и тогда Вам будет не трудно представить свои эмоции при появление в школе 30-летнего лоботряса с заявлением: "Я тут недоучил арифметику, давайте меня доучивайте. И быстро, я сказал!"
Причем если первая часть фразы особого негатива не вызвала бы, то вторая часть - полный аналог Вашего
АУ АДМИН ТЫ ГДЕ??????? по моему вопрос конкретный  задан

По сути Вашего вопроса:

1. Давайте не будем путать "операционную систему", коей и является Росинка (как и всякий другой Линукс), с програмным обеспечением, тем более специализированным, в данном случае образовательным.
2. Под
"именно эту версию можно порекомендовать для развёртывания на компьютерах школьников и домашних ПК учителей"
имелось ввиду, что при установки данной системы можно не исполнять
танцы с бубном
т.к. некому, поскольку
почти во всех школах нет сисадминов, учителя (не информатики) бьются с альтом
3. Доставить необходимое для школ специализированное програмное обеспечение из репозиториев, которые подключены автоматом - абсолютная не проблема. И если бы у Вас именно с этим пунктом возникла проблема, если что-то не заработало под Росинкой, тогда Ваш гнев и возмущение были бы понятны...
« Последнее редактирование: 21 Январь 2011, 20:54:39 от Azure »

ingeter

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
а если у меня установленна предыдущая версия росинки, как мне обновить? что б не потерять свои документы???