Автор Тема: После обновления изменяются настройки  (Прочитано 379 раз)

aleksandr39

• Новичок
  • *
  • Я новичок в Linux Mint Росинке...
    • Просмотр профиля
Здравствуйте. Установлена OC Linux Mint 17.3 xfce, после установки работает нормально, а после обновления пропадает интернет, изменяется рабочий стол на такой, как в Linux Mint 18.1 и не работает графическая загрузка, подскажите какой или какие пакеты изменяют эти настройки, чтбы их отключать в менеджере обновлений. Спасибо.

Kamrad

• Ветеран
  • Пингвиновод
    • Просмотр профиля
Re: После обновления изменяются настройки
« Ответ #1 : 20 Февраль 2017, 17:12:53 »
Это можно установить только опытным путём. Вообще (немного оффтопа), релизы Linux Mint всё больше стали напоминать альфа-версии, разработчики которых все свои усилия прикладывают на отрихтовку "финтифлюшек", а на стабильность вообще давно "положили  прибор". Лично я отказался от Linux Mint в пользу Debian Linux 8.7.1.
Кто хочет на компьютере юзить, музить и вузить - пусть купит себе вульвузеллу!

"Linux используют ...э....энтузиасты, а нормальные люди работают на Windows! Вот представьте - приучили вы ребёнка работать с Linux, а придёт он в школу, где кругом Windows - и что он будет делать?!"

Brego

• Ветеран
  • Перебьемся
    • Просмотр профиля
    • MintMem
« Ответ #2 : 21 Февраль 2017, 08:55:35 »
Не вижу, с какой стати LM менее стабилен, чем Дебиан. И тот, и другой при желании можно поломать, а при разумном подходе к обновлениям у людей годами работают и гораздо более проблемные дистры.
А вот если обновлять все подряд (ядро, особенно при установленных сторонних дровах и фирмварях, mesa и т.д.), то, конечно, любой линукс можно поломать так же, как японскую пилораму в старом советском анекдоте.
И для разумного подхода не нужно большого ума, нужно просто соблюдать несколько простых правил:
Не ставить без реальной необходимости проприетарные дрова, в т.ч. на видюху;
не обновлять без насущной нужды ядро;
обновлять только пакеты, помеченные в менеджере обновлений уровнями 1, 2 и 3.
А если приходится не соблюдать эти правила, надо быть готовым к борьбе с нежелательными последствиями, об этом у нас тут на форуме до фига материалов.
"Следующая эпоха началась с сожжения всех хроник вместе с хронистами". С. Лем

aleksandr39

• Новичок
  • *
  • Я новичок в Linux Mint Росинке...
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 21 Февраль 2017, 13:10:53 »
Огромное спасибо, советы токовые, мне новичку помогли разобраться.                              LM мне еще рановато, опыта мало, последнее обновление устанавпивал пакеты только1,2 и 3, иполучил то, что писал выше.
Debian у меня устанавливался в самом начале при переходе на Linux и претензий не было, но через дней пять при вводе пароля, в правилности ввода я уверен, загрузиться я не смог, и переустановил Linux Mint.
Установлю Debian, наберусь опыта, Вам спасибо.

Kamrad

• Ветеран
  • Пингвиновод
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 22 Февраль 2017, 11:58:11 »
Debian у меня устанавливался в самом начале при переходе на Linux и претензий не было, но через дней пять при вводе пароля, в правилности ввода я уверен, загрузиться я не смог

Это обычно бывает, если на "хомяке" не остаётся свободного места.

"Linux используют ...э....энтузиасты, а нормальные люди работают на Windows! Вот представьте - приучили вы ребёнка работать с Linux, а придёт он в школу, где кругом Windows - и что он будет делать?!"

Kamrad

• Ветеран
  • Пингвиновод
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 22 Февраль 2017, 16:44:33 »
P.S. Мнение, что Debian - "не для новичков" давно уже морально устарело. Возьмите, например, - debian-live-8.7.1-i386-cinnamon-desktop+nonfree.iso (в любом поисковике первые десять ссылок "отведут" Вас туда, где можно скачать данный дистрибутив). Так вот в нём установлены по умолчанию даже видеодрайверы на ATI/Nvidia - карточки.