Автор Тема: Восстановление Grub2  (Прочитано 17061 раз)

ralv

• Гость
Восстановление Grub2
« : 12 Апрель 2010, 13:56:48 »
Один из самых простых способов - это зайти при старте ОС в режиме восстановления, выбрать пункт меню "root"  и дать команду "startx". Далее работаете root-ом в графическом режиме. При желании исправить файл  /boot/grub/grub.cfg (хоть это и не лучший способ, как уже писали) сначала в свойствах файла укажите, что root  имеет право на чтение и запись.

У меня другой вопрос. Как  и  у  25% участников форума, у меня на машине две ОС - виндовс и линукс(была росинка 8.0). После переустановки виндовс груб, естественно не запустился - т.к. затерло запись в MBR. Я не переживал, так как для виндовс восстанавливать MBR умею (загрузка с установочного диска, выбор консоли восстановления и fix.mbr) - и для груба инструкции в интернете видел. Хуже оказалось потом - когда ни один способ - из четырех, в том числе и специально для груба-2, и специально для Ubuntu 9.10 - не заработал. Накосячить я мог, но вряд ли - уж очень подробные инструкции и с картинками были выложены; просто временами система говорила - "файл не найден" или "программа не установлена"
Кто  знает 100% рабочий способ восстановления Grub2 в MBR для Росинки 8.Х, поделитесь, если можно, подробно. Дополнительно - в какие разделы винчестера что ставил - не помню, по возможности использовать для восстановления только загрузочный диск с дистрибутивом.
« Последнее редактирование: 12 Апрель 2010, 14:03:05 от ralv »

Hromin

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Re: Восстановление Grub2
« Ответ #1 : 12 Апрель 2010, 21:55:58 »
ralv, как насчёт поподробней отписаться? Например вот это:
временами система говорила - "файл не найден" или "программа не установлена"
когда это система говорила, о каких файлах, пакетах, программах?

в какие разделы винчестера что ставил - не помню
это тоже интересно, но ведь без этого вы никак не восстановите загрузчик! Загрузитесь с LiveCD, выполните в терминале:
sudo os-prober
чтобы узнать какой раздел является загрузочным, выполните:
sudo fdisk -lи посмотрите напротив какого раздела стоит звёздочка (*)

результаты покажите сюда
« Последнее редактирование: 02 Июнь 2012, 12:42:46 от Hromin »

Azure

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Обычно я му-р-р-р-чу
    • Просмотр профиля
    • Exilibris Web Development
« Ответ #2 : 12 Апрель 2010, 22:26:46 »
У меня другой вопрос. Как  и  у  25% участников форума, у меня на машине две ОС - виндовс и линукс(была росинка 8.0). После переустановки виндовс груб, естественно не запустился - т.к. затерло запись в MBR. Я не переживал, так как для виндовс восстанавливать MBR умею (загрузка с установочного диска, выбор консоли восстановления и fix.mbr) - и для груба инструкции в интернете видел. Хуже оказалось потом - когда ни один способ - из четырех, в том числе и специально для груба-2, и специально для Ubuntu 9.10 - не заработал. Накосячить я мог, но вряд ли - уж очень подробные инструкции и с картинками были выложены; просто временами система говорила - "файл не найден" или "программа не установлена"
Кто  знает 100% рабочий способ восстановления Grub2 в MBR для Росинки 8.Х, поделитесь, если можно, подробно. Дополнительно - в какие разделы винчестера что ставил - не помню, по возможности использовать для восстановления только загрузочный диск с дистрибутивом.
Сталкивался с проблемой миллион раз... ;-) Алгоритм рассказанный в интернете не совсем подходит для grub-2. Лично я отработал для себя следующий путь решения проблемы: # sudo mount ваш_корневой_раздел (например /dev/sda3) /mnt/root
# sudo mount ваш_boot_раздел /mnt/root/boot (если у Вас есть отдельный /boot)
# sudo grub-install --recheck --no-floppy --root-directory=/mnt/root диск_с_МБР (например /dev/sda)

Так что на каком разделе у Вас корневая система лежит найти придется... (тем более Hromin подсказал как)  :-P

ralv

• Гость
« Ответ #3 : 13 Апрель 2010, 09:51:20 »
sudo fdisk -l
-команда в Росинке 8.0 не работает (т.е. работает, но не выдает ничего). более простой способ(может и не лучший) - зайти в программы - администрирование и посмотреть с помощью менеджера разделов; для груба номер раздела будет на единицу меньше - это уже разобрался

# sudo mount ваш_корневой_раздел (например /dev/sda3) /mnt/root
# sudo mount ваш_boot_раздел /mnt/root/boot (если у Вас есть отдельный /boot)
# sudo grub-install --recheck --no-floppy --root-directory=/mnt/root диск_с_МБР (например /dev/sda)

- спасибо, обязательно попробую(один вопрос - Вы это конкретно для Росинки проверяли? и ведь это полная переустановка загрузчика - а не восстановление записи в MBR - или я не понял команду в третьей строке?) - сейчас уже переустановил систему - видел похожее:

1.  Чтобы узнать, какие разделы имеются на жестком диске (например [h,s]d[a..]X)), Вам необходимы привилегии администратора, т.е. права учетной записки root, которые можно получить командой (#):
      $ sux
   2. Чтобы узнать правильные наименнования разделов в системе используется утилита fdisk:
      fdisk -l
      cat /etc/fstab
   3. После того, как Вы oпределили местонахождение разделов, можно создать точки монтирования:
      mkdir -p /media/[hdxx,sdxx,diskx]
   4. Далее производим монтирование устройств в необходимые каталоги:
      mount /dev/xdxx /media/xdxx
   5. Переписываем Grub в MBR первого жёсткого диска:
      /usr/sbin/grub-install --recheck --no-floppy --root-directory=/media/xdxx /dev/sda

- видимо, забыл создать точки монтирования ( третий пункт, но после пролета со вторым пунктом это и понятно; впрочем, у меня этих инструкций слишком много - возможно, пользовался какой-то другой - все очень похожи;; первый пункт выполнял как sudo -i; в общем, пробовал по-разному - в том числе и как писал Hormin)
Спасибо, вопрос сейчас уже не актуальный - до следующей переустановки виндовс.
Выдавало - не установлен груб и gpart (?)(можно и без него); не найден файл, кажется initial; не монтируются разделы mount  /dev/sdc3; /mnt mount /dev/sdc2 /mnt/boot
http://doca.plesser.ru/translate/linux_xp/
http://manual.sidux.com/ru/sys-admin-grub-bootman2-ru.htm
http://myubuntu.ru/faq/kak-vosstanovit-grub-2-na-ubuntu-9-10/  - и другие источники

Azure

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Обычно я му-р-р-р-чу
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 13 Апрель 2010, 15:39:10 »
Да, команда в третьей строке это переустановка загрузчика, но ничего в этом страшного нет. Тем более если Вы дополнительно установили/переустановили Винду, то старая МБР Вам и не очень может подойти...  *YES*
Но возникли встречные вопросы:
  • Почему вдруг у Вас sdc- в системе три физических жестких диска и Росинка установлена на третьем?
  • Команда fdisk работать просто обязана - это стандартная консольная программа Линуксов. Попробуйте запустить ее без параметров вообще. Или Вы может пакет какой-то удаляли?
  • Без gpart обойтись можно, а grub Вы поставите третьей строчкой...
В принципе gpart - это тот же fdisk, только в профиль...  *CRAZY* вроде больше возможностей как бы... На LiveCD должна быть и его GUI версия... (она же используется при установке)... Так что как его может не быть?

ralv

• Гость
« Ответ #5 : 13 Апрель 2010, 17:59:54 »
mint@rosinka ~ $ sudo -i
rosinka ~ # fdisk -l

Диск /dev/sda: 320.1 ГБ, 320072933376 байт
255 heads, 63 sectors/track, 38913 cylinders
Units = цилиндры of 16065 * 512 = 8225280 bytes
Disk identifier: 0x06050604

Устр-во Загр     Начало       Конец       Блоки   Id  Система
/dev/sda1   *           1        6375    51207156    7  HPFS/NTFS
/dev/sda2            6376       38913   261361485    f  W95 расшир. (LBA)
/dev/sda5            6376       26135   158722168+   7  HPFS/NTFS
/dev/sda6           26136       36971    87040138+   7  HPFS/NTFS
/dev/sda7           36972       37282     2498076   82  Linux своп / Solaris
/dev/sda8           37283       38913    13100976   83  Linux
rosinka ~ #
- Работает сейчас, но - не работала. ?. Может ли это быть связано с затертым MBR? Но это не важно, так как можно узнать разбивку диска и по-другому
gpart - конечно же, ошибка. Правильно - gparted. Строчки в посте выше - это из примера

Azure

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Обычно я му-р-р-р-чу
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 13 Апрель 2010, 19:22:29 »
gpart - конечно же, ошибка. Правильно - gparted. Строчки в посте выше - это из примера
Не факт...  *NO* Есть и то, и другое...
Ну теперь то вы запомнтите что система у Вас на sda8 ?  :-D

Bek

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 18 Апрель 2010, 11:21:43 »
Доброго времени.Пропал grub,вчера был,сегодня нет.Грузится одна WinXP.Решил востановить.Загружаюсь с Live,ввожу "sudo fdisk -l" вижу "/dev/sda6/....Linux", Хочу примонтировать ввожу "sudo mount /dev/sda6/mnt" появляется сообщение "невозможно найти /dev/sda6/mnt в etc/fstab или в etc/mtab.Почему так,что не так делаю.Команды брал здесь:http://ubontologia.ru/grub2-recovery

Hromin

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 18 Апрель 2010, 11:38:56 »
Хочу примонтировать ввожу "sudo mount /dev/sda6/mnt"
Вы немного ошиблись в написании команды, а именно - пропустили пробел между /dev/sda6 и /mnt. Попробуйте ещё раз, отпишитесь.

Bek

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 19 Апрель 2010, 21:05:02 »
Да теперь всё получилось! Спасибо.Надо плотно заняться терминалом,с его точками,разделителями,пробелами,а то похоже половину команд не правильно ввожу.

savigud

• Гость
Как восстановить GRUB?
« Ответ #10 : 22 Май 2011, 07:29:01 »
При загрузке видно и можно загрузить Windows XP, а GRUB и Linux не видно. Как восстановить GRUB? На одном жёстком диске находятся Windows XP и Linux Mint 9 "Росинка". Пробовал разные варианты из форума и Яндекс, не получилось.

Kamrad

• Ветеран
  • Пингвиновод
    • Просмотр профиля
Re: Как восстановить GRUB?
« Ответ #11 : 22 Май 2011, 08:59:10 »
Например, корневой раздел расположен в /dev/sda5.   Загружаем LiveCD и делаем в терминале следующее:
sudo mount   /dev/sda5 /mnt (примонтировали корневой раздел жесткого   диска в /mnt)
sudo mount --bind /dev /mnt/dev ("привязали"   /dev к новому корню)
sudo mount --bind /proc /mnt/proc   ("привязали" /proc к новому корню)
sudo chroot /mnt   (меняем корень и работаем практически в своей системе)
grub-install   /dev/sda (устанавливаем загрузчик)
Кто хочет на компьютере юзить, музить и вузить - пусть купит себе вульвузеллу!

"Linux используют ...э....энтузиасты, а нормальные люди работают на Windows! Вот представьте - приучили вы ребёнка работать с Linux, а придёт он в школу, где кругом Windows - и что он будет делать?!"

Azure

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Обычно я му-р-р-р-чу
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 22 Май 2011, 12:26:17 »
Пробовал разные варианты из форума и Яндекс, не получилось.
Тема обсуждалась раз 50... Какой способ использовали и на каком этапе не получилось?
Вот ссылки на соответствующие Howto на Wiki Ububtu и на Ubuntologia

valery

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 23 Май 2011, 09:51:20 »

Например, корневой раздел расположен в /dev/sda5.   Загружаем LiveCD и делаем в терминале следующее:
sudo mount   /dev/sda5 /mnt (примонтировали корневой раздел жесткого   диска в /mnt)
sudo mount --bind /dev /mnt/dev ("привязали"   /dev к новому корню)
sudo mount --bind /proc /mnt/proc   ("привязали" /proc к новому корню)
sudo chroot /mnt   (меняем корень и работаем практически в своей системе)
grub-install   /dev/sda (устанавливаем загрузчик)
Kamrad, спасибо за помощь. Я часа 3 искал и читал на сайтах длинные рассказы как это сделать.
А у Вас в 6 строчках описано решение без всяких рассуждений и ссылок на других.
Проблема решилась за 5 минут. вместе с загрузкой системы с диска.

Strimler

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 07 Сентябрь 2011, 21:15:21 »
Такой вопрос -  grub переустановил после того как затер MBR восстановлением Windows-раздела. Теперь при старте пишется grub>  Дальше запускаю систему командами: root (hd0,9) и configfile /boot/grub/grub.cfg  Только после этого появляется экран выбора операционной системы. Как сделать, чтобы при запуске компа grub сразу переходил к выбору системы???