Автор Тема: Mint: фирменный инструментарий  (Прочитано 1388 раз)

alv

• Пользователь
  • **
  • Это я и есть
    • Просмотр профиля
    • Блогосайт
Mint: фирменный инструментарий
« : 27 Август 2014, 18:02:12 »
Небольшой цикл о некоторых из фирменных утилит Mint'а - http://alv.me/?p=5966
Тех, которые показались мне полезными и востребованными.
Может, кому пригодится.
Последняя любовь старого Форсайта

Kamrad

• Ветеран
  • Пингвиновод
    • Просмотр профиля
Re: Mint: фирменный инструментарий
« Ответ #1 : 27 Август 2014, 22:37:45 »
Спасибо, очень хорошо написано. И вот данная тема привела меня к вашей другой интересной заметке - "Оптический привод должен умереть". Я недавно столкнулся с проблемой: товарищ попросил установить на нетбук Пингвина. Казалось бы, дело нехитрое - сделал загрузочную флешку и вперёд. Но тут то и возникла эта проблема - флешка делается загрузочной, но загрузка с неё далее заставки не идёт. Перебрал массу дистрибутивов - от Ubuntu до Alt Linux, ради эксперимента даже пытался переустановить Вантуз - тщетно.  Флешка была опробована на стационарном компе (была заподозрена мать нетбука) - тот же фикус иголками в зад. Взята другая флешка, другой ёмкости и производителя - опять тоже самое. Обе флешки - нонейм, USB 2.0. Программы для записи флешек использовались разные. Насколько я понял, существуют какие-то недокументированные производителем флеш-накопителей параметры, по которым одни флешки могут быть загрузочными, а другие нет. Ввиду этого неприятного факта DVD-приводы, особенно с USB-подключением, нескоро переселятся в верхнюю тундру.
Кто хочет на компьютере юзить, музить и вузить - пусть купит себе вульвузеллу!

"Linux используют ...э....энтузиасты, а нормальные люди работают на Windows! Вот представьте - приучили вы ребёнка работать с Linux, а придёт он в школу, где кругом Windows - и что он будет делать?!"

alv

• Пользователь
  • **
  • Это я и есть
    • Просмотр профиля
    • Блогосайт
« Ответ #2 : 28 Август 2014, 01:23:54 »
Насколько я понял, существуют какие-то недокументированные производителем флеш-накопителей параметры, по которым одни флешки могут быть загрузочными, а другие нет.
Да, я слышал про такое, хотя сам не сталкивался.
Но на всякий случай обзавёлся кард-ридером с USB.
Он мне, кстати, понадобился, потому что моя Ноутбучка категорически отказывалась грузиться непосредственно с SD-карты во встроенном кард-ридере. То есть карточка даже не появлялась в списке загрузочных устройств. А через ридер с той же карточки - с песнями.
Попробуйте, если есть под рукой - вдруг да поможет.

А по поводу OD привода с USB - согласен. Держу такой на всякий случай. Потому как на десктопе OD сдох, а на Ноутбучке его изначально не было.

ivm

• Пользователь
  • **
  • Я новичок в Linux Mint Росинке...
    • Просмотр профиля
    • Проект Matuntu
« Ответ #3 : 28 Август 2014, 11:46:37 »
Поначалу был в восторге от утилиты Mintstick. Но быстро понял, что сие поделие портит флешки, после использования этой утилиты флешка становится не пригодной для дальнейшего использования в качестве загрузочной. Для хранения файлов ещё можно использовать. Поэтому теперь категорически не пользуюсь Mintstick, а загрузочные флешки делаю usb-creator - создание загрузочного диска, медленнее, но надёжно. И в конце концов позволяет работать с частью флешки как загрузочной, а оставшуюся часть флешки использовать для хранения и переноса данных.
Расскажу, как это делаю. При создании загрузочной флешки форматирую её в Fat32, затем записываю образ в usb-creator на всю флешку. По окончании процесса уменьшаю в Gparted размер загрузочного раздела с  конца до чуть большего, чем размер образа системы, который будет загружаться. На высвободившемся пространстве создаю расширенный раздел, в котором создаю ещё один логический раздел с файловой системой для хранения данных, обычно это ext2.
PS. после использования Mintstick Gparted отказывается работать с этим носителем, потому что на нём создана ФС CD-диска. Приходится флешку форматировать в винде.  =-O

Azure

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Обычно я му-р-р-р-чу
    • Просмотр профиля
    • Exilibris Web Development
« Ответ #4 : 28 Август 2014, 13:15:35 »
Приходится флешку форматировать в винде.
=-Osudo parted mklabel msdos /dev/sdXилиsudo fdisk /dev/sdX
o
w

alv

• Пользователь
  • **
  • Это я и есть
    • Просмотр профиля
    • Блогосайт
« Ответ #5 : 28 Август 2014, 17:33:01 »
Приходится флешку форматировать в винде.
=-Osudo parted mklabel msdos /dev/sdXилиsudo fdisk /dev/sdX
o
w
или просто через dd обнулить первые 512 байт
А что "портит" флешки - это делают многие "фирменные" их делатели, например, Сусёвый