Автор Тема: VPN соединение в Linux Mint 9 Росинка  (Прочитано 16296 раз)

Filos

• Пользователь
  • **
  • Я новичок в Linux Mint Росинке...
    • Просмотр профиля
Re: VPN соединение в Linux Mint 9 Росинка
« Ответ #75 : 18 Март 2012, 17:16:01 »
Приветствую уважаемых форумчан. Расскажу свою историю, может кому пригодится.

В разное время пробовал разные дистрибутивы Linux, в основном Ubuntu и Ubuntu RR, начиная с версии 9.10. Интернет ADSL от Ростелекома везде работал без нареканий через стандартный Network Manager. Теперь в наш город пришла цивилизация в виде оптоволоконного Интернета от Билайн и я решил сменить провайдера. Не тут-то было. Выяснилось, что ОАО Билайн официально не поддерживает Linux-системы, плюя тем самым на госпрограмму перевода казённых и бюджетных учреждений на СПО и операционные системы Linux к 2015 году. Но это их проблемы. А вот что через NM не заработал Интернет от Билайн, хотя вроде бы все возможности для настройки там есть, это здорово огорчило. Я уже подумывал было отказаться от услуг высокомерного провайдера. Однако, сегодня фортуна улыбается вовсю ))

В настоящий момент система Linux Mint 9 "Росинка" 32bit (основана на Ubuntu 10.04 LTS), билайновский тариф за 450 руб. Локальная сеть настроилась практически сама через Network Manager, понадобились только мелкие правки типа уточнения адресов. По наводке Hromin скачал с офресурса и установил через менеджер пакетов свежие версии xl2tpd, затем vpnpptp-allde. Конфигуратор не захотел работать с адресом шлюза vpn.internet.beeline.ru, - даже не видел в упор локальную сеть (?!). Зато с адресом шлюза tp.internet.beeline.ru Интернет завёлся буквально с пол-оборота. После тестовой перезагрузки все настройки сохранились работоспособными. Локальная сеть подключается автоматом через NM, а сам Интернет - по значку из меню. Скорость на этом тарифе под Linux такая же, как под Windows, - протестировал на скачке торрентов. Железо - ноутбук Lenovo G555, проживаю в Саратовской области. В ближайшее время постараюсь протестировать подключение на каких-нибудь других машинах.

Спасибо всем, кто принимал участие в обсуждении этой темы, было очень познавательно )
Делай что должен и будь что будет.

Alexander7_88

• Ветеран
  • Универсальный поисковый бот
    • Просмотр профиля
« Ответ #76 : 18 Март 2012, 20:12:09 »
http://tuksik.ru/l2tp-vpnpptp/ Может кому поможет

Filos

• Пользователь
  • **
  • Я новичок в Linux Mint Росинке...
    • Просмотр профиля
« Ответ #77 : 19 Март 2012, 07:07:49 »
http://tuksik.ru/l2tp-vpnpptp/ Может кому поможет
Существенные дополнения, пригодятся для других дистрибутивов.
Делай что должен и будь что будет.

Lerych

• Ветеран
  • Выбрал Linux - включай мозг! ©
    • Просмотр профиля
« Ответ #78 : 26 Май 2012, 15:03:24 »
Натолкнулся на еще одно годное решение (конкретней, плагин L2TP для NetworkManager-а), может кому понадобится... *DONT_KNOW*