Автор Тема: Настройка всей системы  (Прочитано 2239 раз)

vova

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Настройка всей системы
« : 12 Декабрь 2012, 18:12:40 »
Установил Mint 14 (mate) 64. Первое впечатление:  система работает быстро, явных проблем пока не заметил. После обновления перезагрузил и обнаружил что загрузка идет ровно 2,5 минуты (на мой взгляд это очень долго). Убрать splash заставку  не пробовал.
     Еще один из недостатков (правда не  критических пока для меня) это отсутствие каких либо визуальных эффектов. Как я понил на intel видеокарты драйверов нема ?

Как же плохо не уметь пользоваться Поиском по форуму: Видеокарты Intel - установка драйверов.
И вообще начинайте всегда со своей конфигурации
« Последнее редактирование: 12 Декабрь 2012, 20:11:55 от Azure »

Ghost

• Старожил
  • прошу не прибавлять и не убавлять мою карму
    • Просмотр профиля
Re: Настройка всей системы
« Ответ #1 : 12 Декабрь 2012, 20:18:34 »
А компиз ставили?

camope3

• Постоялец
  • Сижу на ветке Ubuntu...
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 13 Декабрь 2012, 08:50:51 »
А компиз ставили?

и компиз ставили! на Intel HD Graphics его эффекты не работают! в будущей Росинке нужно будет включить в дистрибутив проприетарные драйвера для Интела... вопрос, а как же включить эффекты компиза в МАТЕ под Intel HD?
... не хватает теплого лампового Гнома...

Brego

• Ветеран
  • Перебьемся
    • Просмотр профиля
    • MintMem
« Ответ #3 : 13 Декабрь 2012, 13:12:34 »
Еще одно замечание о LM 14.1 Cinnamon, и, возможно, самое неприятное.
Тут вот Single высказал мнение, что Cinnamon менее прожорлив, чем Mate и даже, возможно, LXDE. Теперь у меня появились серьезные доводы, что это не так.
Cinnamon, увы, весьма прожорлив.
Наблюдал системные параметры с помощью htop, Multi-core system monitor и Conky.
Cinnamon постоянно находится в первой тройке самых тяжелых процессов. По использованию процессора он практически равен Xorg и всего лишь в 2 - 4 раза уступает Firefox'у. А с расходом памяти -- совсем абзац. Тут он практически на равных с Firefox (типичные значения: Firefox -- 11 - 13%, Cinnamon -- 6 - 9%). Остальные демоны и близко не стоят.
Скорее всего, именно поэтому через 10 - 12 часов часть памяти иногда сбрасывается в своп. Часть эта мизерная (менее 1% от 2 Гиг), но на Росинке 9 и такое -- редкость.

"Следующая эпоха началась с сожжения всех хроник вместе с хронистами". С. Лем

vova

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 13 Декабрь 2012, 16:36:52 »
Поторопился и забыл указать свою конфигурацию
inxi -F
System:    Host: vladimir-B75M-D3P Kernel: 3.5.0-17-generic x86_64 (64 bit) Desktop: MATE 1.4.2  Distro: Linux Mint 14 Nadia
Machine:   Mobo: Gigabyte model: B75M-D3P version: x.x Bios: American Megatrends version: F4 date: 05/08/2012
CPU:       Dual core Intel Core i3-3225 CPU (-HT-MCP-) cache: 3072 KB flags: (lm nx sse sse2 sse3 sse4_1 sse4_2 ssse3 vmx)
           Clock Speeds: 1: 1600.00 MHz 2: 1600.00 MHz 3: 1600.00 MHz 4: 1600.00 MHz
Graphics:  Card: Intel Xeon E3-1200 v2/3rd Gen Core processor Graphics Controller
           X.Org: 1.13.0 drivers: intel (unloaded: fbdev,vesa) Resolution: 1280x1024@60.0hz
           GLX Renderer: Mesa DRI Intel Ivybridge Desktop GLX Version: 3.0 Mesa 9.0
Audio:     Card: Intel 7 Series/C210 Series Chipset Family High Definition Audio Controller driver: snd_hda_intel
           Sound: Advanced Linux Sound Architecture ver: 1.0.25
Network:   Card-1: Realtek RTL8111/8168B PCI Express Gigabit Ethernet controller driver: r8169
           IF: eth0 state: up speed: 10 Mbps duplex: half mac: 90:2b:34:68:c5:eb
           Card-2: Realtek RTL8188CE 802.11b/g/n WiFi Adapter driver: rtl8192ce
           IF: wlan0 state: down mac: 30:85:a9:37:52:d6
Drives:    HDD Total Size: 500.1GB (4.9% used) 1: id: /dev/sda model: Hitachi_HDS72105 size: 500.1GB
Partition: ID: / size: 19G used: 4.2G (24%) fs: ext4 ID: swap-1 size: 2.00GB used: 0.00GB (0%) fs: swap
RAID:      No RAID devices detected - /proc/mdstat and md_mod kernel raid module present
Sensors:   System Temperatures: cpu: 29.8C mobo: 27.8C
           Fan Speeds (in rpm): cpu: N/A
Info:      Processes: 166 Uptime: 1:37 Memory: 605.5/3834.4MB Client: Shell (bash) inxi: 1.8.24
Спасибо за подсказки. Не знаю, может плохо смотрел, но, к сожалению, своего оборудования в списках предоставленных сайтов не обнаружил.
Вручную compiz не ставил. В Cинаптике указано что стоит:
  • compiz-core версия 1:0.9.8.4 и
  • compiz-plugins-default версия 1:0.9.8.4
По поводу загрузки: по прежнему нет выбора загружаемой системы (только в БИОСe можно выбрать).
sudo update-grub делал.
-----
Кто-нибудь укажите ссылку на ресурс где можно научится адекватно использовать BB-теги  :-[

Может начнете с орфографии и пунктуации?

« Последнее редактирование: 13 Декабрь 2012, 16:57:22 от Azure »

Brego

• Ветеран
  • Перебьемся
    • Просмотр профиля
    • MintMem
« Ответ #5 : 14 Декабрь 2012, 00:08:48 »

-----
Кто-нибудь укажите ссылку на ресурс где можно научится адекватно использовать BB-теги  :-[
Так бы и спросили у Гугла: BB-теги, мол. И Гугл набросал бы вам ссылок -- надолго хватит. Вот, например, для начала.

vova

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 14 Декабрь 2012, 07:23:49 »
По поводу BB-тегов я имел виду где можно потренироваться, у меня не всегда получается, а в конкретных темах меня с моими тренировками никто терпеть не будет ? Ведь в случае неудачи я не смогу отредоктировать сообщение. Хотя это делал за меня Azure за что ему спасибо.
     Сегодня установил третей системой Mint 14 (Cinnamon) x64. Визуально и по отзывчивости мне как рядовому пользователю он приглинулся больше чем (mate). Появилось окно с выбором загрузки системмы, правда в списке нет винды, но я к ней обращаюсь очень редко, и в случае надобности это зделаю  выйдя в биос.
     По поводу прожерливости системмы  вот результат моих наблюдений с помощью Saidar:

И System Monitor:

Наблюдал в период показа видео и скачивания из интернета.

Через терминал установил opera и Saidar , через сенаптик inkscape, через менеджер программ Deluge Bittorrent client. С  установкой и дальнейшей работой программ пока проблем не замечено.
     Видны маломальские визуальные эффеекты, не знаю как всем, но мне понравилось как сделано меню и  смена рабочих столов в левом верхнем углу. Единственный пока недостаток, это не полностью руссифицирована система. 
    Вобщем на мой взгляд Cinnamon хороший вариант рабочего окружения для Росинки, которую будем ждать с нетерпением !

vova

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 14 Декабрь 2012, 07:29:48 »
Ну вот, прошу прощения.
[/url][/img]
[/url][/img]

Brego

• Ветеран
  • Перебьемся
    • Просмотр профиля
    • MintMem
« Ответ #8 : 14 Декабрь 2012, 12:37:58 »
По поводу BB-тегов я имел виду где можно потренироваться, у меня не всегда получается, а в конкретных темах меня с моими тренировками никто терпеть не будет ? Ведь в случае неудачи я не смогу отредоктировать сообщение.
Почему же это не сможете отредактировать? Для этого есть специальная кнопочка внизу поста. Но тут уже потребуется знать теги, поскольку при редактировании придется забивать их вручную.
Появилось окно с выбором загрузки системмы, правда в списке нет винды
Как я понял, дисков в системе 2 или больше. В этом случае попробуйте (в синаптике) удалить пакет dmraid и выполнить в терминале
sudo update-grub
PS: Если оба скрина сняты при дних и тех же условиях (или близких), то, надо заметить, расход памяти в 23% не такой уж и маленький. Другое дело, что при 4 Гигах можно не обращать на это внимания.

PPS: Вот мой скрин к посту о прожорливости Cinnamon:

« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2012, 13:06:26 от Brego »

vova

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 14 Декабрь 2012, 14:21:27 »
Диск один - 500 Гб, но разбит на много разделов (диски C  и E Ntfs для Win7 + 100 мб шифрованный UEFI, + пустой раздел 1 мб никак не могу понять от куда взялся и не получается  его убрать, + 100 мб еще один раздел непонятный fat 32  (я его не создовал), 2 раздела по 20 Гб Ext4 где стоят мате и циннамон, раздел 2 Гб для подкачки и наконец один раздел для Home. Половина этих разделов не видны в винде компьютер-управление-управление дисками. Когда я ставил винду, диск не отформатировал, может поэтому?
     Редактировать сообщения сразу по горячим следам я пытался, но появляется сообщение, что отправленно пустое сообщение.
     Пакет dmraid в синаптике показан как не установленный.
При sudo fdisk -l выдает:
[spoiler]WARNING: GPT (GUID Partition Table) detected on '/dev/sda'! The util fdisk doesn't support GPT. Use GNU Parted.

Disk /dev/sda: 500.1 GB, 500107862016 bytes
255 heads, 63 sectors/track, 60801 cylinders, total 976773168 sectors
Units = sectors of 1 * 512 = 512 bytes
Sector size (logical/physical): 512 bytes / 4096 bytes
I/O size (minimum/optimal): 4096 bytes / 4096 bytes
Disk identifier: 0x00000000

Device Boot      Start         End      Blocks   Id  System
/dev/sda1               1   976773167   488386583+  ee  GPT
Partition 1 does not start on physical sector boundary.[/spoiler]

При процессе загрузки наблюдается следующее:
[spoiler]- fsck from util — Linux
/dev/8: clean, 1551/1222992  files. 1009328/4882432 blocks
* Starting configure network device
* Starting load fallback graphics devices
* Starting set console font
* Stopping  load fallback graphics devices
* Stopping set console font
* Starting Userspace bootsplash
* Starting
* Starting configure network device security
* Stopping
* Starting mDNS/DNS-SD daemon
* Starting bluetooth daemon
* Starting CUPS printing spooler/server
* Starting Samba Avto-reload integration
* Stopping Samba Avto-reload integration
* Starting NetBIOS name server
* Starting Mount networg filesustems
* Stopping Mount networg filesustems
* Stopping Userspace bootsplash
Waiting for network configuration.....    до этого момента проходит ровно 1,5 мин
 Waiting up to 60 more seconds waiting for network configuration ….. и еще минута[/spoiler]