Автор Тема: Your drives are being checked for errors (проверки и их зависание при старте)  (Прочитано 2360 раз)

Intent

• Пользователь
  • **
  • Чайник с ручкой
    • Просмотр профиля
ОС - Isadora, т.е. на основе Ubuntu «Lucid Lynx» 10.04 LTS, ФС - ext4 на всех 5 разделах не считая свопа.

При загрузке системы что то уж сильно часто происходит проверка (~ при каждом 4-5-ом запуске) с такой вот аргументацией:
Your drives are being checked for errors, this may take some time
Press C to cancel all checks currently in progress
При чём сообщение есть, зелёные огоньки поочерёдно загораются - типа что то делается, а не просто так простаивает, а результата что то нет: проверка то не начинается вовсе, то намертво буксует "по дороге". Ты ждёшь минут 10, 20, 30, час, нажимаешь наконец эту "С" и означенная проверочка быстренько так проходит (а иногда вновь на некоем %-ном соотношении замирает и приходится вновь жать С). Так чтоб вообще не запускалось, тьфу-тьфу-тьфу, не было.

Никаких проблем, кроме пустого ожидания, не наблюдается, но меня конкретно интересует всего один вопрос: всё ли у меня в системе в порядке? Ну отчего то ж проверка назначается, притом регулярно...

У кого-нибудь наблюдается такое дело? Известны причины?
« Последнее редактирование: 29 Август 2012, 10:28:38 от Azure »

Kamrad

• Ветеран
  • Пингвиновод
    • Просмотр профиля
Скорее всего, причина - неполадки с жёстким диском или со шлейфом к нему (возрастание омического сопротивления при окислении контактов).
Кто хочет на компьютере юзить, музить и вузить - пусть купит себе вульвузеллу!

"Linux используют ...э....энтузиасты, а нормальные люди работают на Windows! Вот представьте - приучили вы ребёнка работать с Linux, а придёт он в школу, где кругом Windows - и что он будет делать?!"

Intent

• Пользователь
  • **
  • Чайник с ручкой
    • Просмотр профиля
Почему вы так решили? Я погуглил и теперь больше склоняюсь к версии "системного" характера. Сами посмотрите у скольких людей (и именно как раз с Убунту) такая же проблема и что они про это пишут:
http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=1458050
http://forums.linuxmint.com/viewtopic.php?t=68268&f=142
http://www.guadalinex.org/participa/foros/hilo/20895/
http://forum.ubuntu-fr.org/viewtopic.php?id=395580
https://answers.launchpad.net/ubuntu/+source/ubuntu-docs/+question/107136
Это лишь малая часть того, что нашлось на запрос "Your drives are being checked for errors". Скорее всего имеется некоторая чисто программная ошибка разработчиков ОС Убунту или фс ext4 - уж больно много компьютеров с такими симптомами: частая проверка, которая или не начинается (а начинается с нажатия С, которое вообще то, если судить по надписи, должно бы её отменять, а не "продвигать") или стопорится на полпути и в результате не выдаёт никаких сообщений ни о каких проблемах. Что, у них всех тоже неполадки с жёстким диском или со шлейфом к нему (а у некоторых товарищей это дело началось, как они пишут, после очередного обновления, что ещё раз даёт повод подозревать именно системную ошибку, а не "железо")? Кстати, а в подобных случаях. когда "неполадки с жёстким диском или со шлейфом к нему", какие-либо сообщения о ошибках выдаются? Как они выглядят? А при проверке силами Виндовс ХР, стоящей на этом же ХДД, эти "неполадки с жёстким диском или со шлейфом к нему" прощупываются (у меня Винда ничего такого не выдаёт, сколько в ней эи проверки не назначал)?
« Последнее редактирование: 29 Август 2012, 14:33:05 от Intent »

Azure

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Обычно я му-р-р-р-чу
    • Просмотр профиля
    • Exilibris Web Development
Запустите LiveCD и выполните проверку дисков командойfsck -pfc /dev/sda*

Intent

• Пользователь
  • **
  • Чайник с ручкой
    • Просмотр профиля
Ну выполнил. Ничего экстоординарного. А проверки продолжаются.

Alexander7_88

• Ветеран
  • Универсальный поисковый бот
    • Просмотр профиля
Покажите содерживое файла /etc/fstab

Azure

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Обычно я му-р-р-р-чу
    • Просмотр профиля
Для дисков которые подвержены "частым проверкам" покажитеtune2fs -l имя_диска_в_формате_/dev/sd_X_№ | grep ^M.*countgrep -i fsck /etc/default/rcS
« Последнее редактирование: 03 Сентябрь 2012, 23:10:50 от Azure »

Intent

• Пользователь
  • **
  • Чайник с ручкой
    • Просмотр профиля
Ну вот /etc/fstab:
# /etc/fstab: static file system information.
#
# Use 'blkid -o value -s UUID' to print the universally unique identifier
# for a device; this may be used with UUID= as a more robust way to name
# devices that works even if disks are added and removed. See fstab(5).
#
# <file system> <mount point>   <type>  <options>       <dump>  <pass>
proc            /proc           proc    nodev,noexec,nosuid 0       0
# / was on /dev/sdb7 during installation
UUID=aebb1816-8824-44f5-9f38-85b66d256505 /               ext4    errors=remount-ro 0       1
# /home was on /dev/sdb11 during installation
UUID=60b9c754-6988-4280-9c11-18d163b1a9b7 /home           ext4    defaults        0       2
# /tmp was on /dev/sdb10 during installation
UUID=e3e4d5e7-a36a-44ce-8722-325e6f08246e /tmp            ext4    defaults        0       2
# /usr was on /dev/sdb8 during installation
UUID=911d9c45-db05-4ade-9555-ea7f691d721b /usr            ext4    defaults        0       2
# /var was on /dev/sdb9 during installation
UUID=3f816e91-278f-4c1b-bfcc-2b87f4d0a99f /var            ext4    defaults        0       2
/dev/sdb6       none            swap    sw              0       0
/dev/fd0        /media/floppy0  auto    rw,user,noauto,exec,utf8 0       0

Для дисков которые подвержены "частым проверкам" покажитеtune2fs -l имя_диска_в_формате_/dev/sd_X_№ | grep ^M.*countgrep -i fsck /etc/default/rcS
1) А я не знаю какие именно из 5 линукс-разделов у меня этим проверкам подвержены: там у меня при проверках пишется Checking disk 1(2 или 3) of 1(2 или 3) (столько то % complete), не называя их поимённо. Или проверяются не разделы, а сами жёсткие диски, как таковые, целиком?
2) Извините не въехал на счёт tune2fs -l имя_диска_в_формате_/dev/sd_X_№ | grep ^M.*count...Это должно в оригинале выглядеть примерно так sudo tune2fs -1 /dev/sdal ? Что за "палка" после sda, на 1 не похоже и что за "grep ^M.*count"? Что в итоге эти команды должны дать? Извините, что я такой необразованный по теме, но действительно так...

Azure

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Обычно я му-р-р-р-чу
    • Просмотр профиля
Можно просто отменить проверку дисков заменив в файле /etc/fstab «2» на «0»sudo sed -i 's/2$/0/' /etc/fstabИли все-таки давайте глянем на Ваши настройкиtune2fs -l /dev/sdaX | grep ^M.*countгде вместо «Х» Вам последовательно надо подставить «7»,«8»,«9»,«10» и «11».
«Палка» — это такой спец.символ u+007C "вертикальная черта" (поищите его на клавиатуре в английской раскладке). В крайнем случае «Ctrl+Shift+u, 7, c». И вообще, во избежание опечаток, команды лучше копировать и вставлять в Терминал по «Ctrl+Shift+с». Очень рекомендую Мини-справка Росинки
И покажите настройки параметра «FSCKFIX» в файле /etc/default/rcSgrep -i fsck /etc/default/rcS
« Последнее редактирование: 04 Сентябрь 2012, 12:41:21 от Azure »

Intent

• Пользователь
  • **
  • Чайник с ручкой
    • Просмотр профиля
где вместо «Х» Вам последовательно надо подставить «7»,«8»,«9»,«10» и «11».
Может вместо "sda", надо "sdb"?

Тут меня осенило: вы там предлагали выше попробовать fsck -pfc /dev/sda* с LiveCD, так может надо было fsck -pfc /dev/sdb7-11, а? А dev/sdb6 (где своп обитает) надо? Ну пень я в Линуксе, пень!

А последняя команда grep -i fsck /etc/default/rcS эти самые "настройки параметра «FSCKFIX» в файле /etc/default/rcS" и покажет? Если надо могу и сам перейти непосредственно к ним и открыть в текстовом редакторе...
« Последнее редактирование: 04 Сентябрь 2012, 19:18:37 от Intent »

Intent

• Пользователь
  • **
  • Чайник с ручкой
    • Просмотр профиля
Так, выполнил tune2fs -l /dev/sdaX | grep ^M.*count, вышло:
$ sudo tune2fs -l /dev/sdb7 | grep ^M.*count
Mount count              26
Maximum mount count      34

$ sudo tune2fs -l /dev/sdb8 | grep ^M.*count
Mount count:              10
Maximum mount count      29

$ sudo tune2fs -l /dev/sdb9 | grep ^M.*count
Mount count:              5
Maximum mount count      25

$ sudo tune2fs -l /dev/sdb10 | grep ^M.*count
Mount count              17
Maximum mount count      20

$ sudo tune2fs -l /dev/sdb11 | grep ^M.*count
Mount count              23
Maximum mount count      33
То, что сами строки у меня красные - это не я придумал, а так оно и есть, скажите, такой цвет - это нормально или ОС сигнализирует о чём то, что не есть хорошо?

Теперь файл /etc/default/rcS:FSCKFIX=no
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2012, 18:09:03 от Azure »

Azure

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Обычно я му-р-р-р-чу
    • Просмотр профиля
C системными настройками всё в порядке. Может выключаете как-то неправильно?

Intent

• Пользователь
  • **
  • Чайник с ручкой
    • Просмотр профиля
C системными настройками всё в порядке.
1. Отрадно слышать.
2. А объясните пожалуйста, какие конкретно настройки у меня выставлены, что говорят?
Может выключаете как-то неправильно?
Да не, вроде всё как надо: ни одной насильственной перезагрузки или выключения, примонтированные разделы и флэшки как правило всегда - "Безопасно удаляю привод" или "Отсоединяю том", хотя вроде можно этим и не париться (так вообще то "можно" или лучше всё-таки "попариться"?) все открытые окна предварительно закрываю, хотя бывает какой то фоновой процесс подвис в опер-памяти и тогда появ-ся окошко что, мол, "такая то программа всё ещё где то там...Всё равно перезагрузить или как?" Но это бывало крайне редко и даже может (точно не помню) и не в этой ОС Росинке (у меня и под Виндой Минт-9 стоит и в Виртуал-боксе всякие пингвины живут).
Да, кстати если какая программа/процесс вот так вот зависла, когда вот нигде его не видно, а только такое окошко появляется, как эти "зависоны" выключить?

Azure

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Обычно я му-р-р-р-чу
    • Просмотр профиля

Intent

• Пользователь
  • **
  • Чайник с ручкой
    • Просмотр профиля
Спасибо, уже читаю.
Ну, а ещё мнения по поводу проверок есть?