Голосование

Какую версию Росинки вы хотели бы увидеть следующей?

Обновлённую Росинку на базе Linux Mint 9 LTS
28 (15.6%)
Росинку на базе Linux Mint 11
77 (42.8%)
Росинку на базе Linux Mint Debian Edition
61 (33.9%)
Я не могу сделать выбор из приведённых выше вариантов
14 (7.8%)

Проголосовало пользователей: 174

Голосование закончилось: 15 Июль 2011, 13:30:30

Автор Тема: ГОЛОСОВАНИЕ. Следующая версия Росинки?  (Прочитано 12030 раз)

dasti

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Re: ГОЛОСОВАНИЕ. Следующая версия Росинки?
« Ответ #30 : 26 Июнь 2011, 22:33:42 »
Кстати стабильную версию я так и не смог убить. Когда не стабильная сама падает через пару дней. !!!

whitehoof

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : 26 Июнь 2011, 22:59:13 »
Всё время пользовался Ultimate Edition, начиная с версии 2.0. Но вот в 2.6.1 не смог заставить понимать кодировку Win-1251, поэтому поставил Росинку 9. Особых проблем нет, только пришлось удалить network-manager и редактировать конфиг.файл.Но это беда многих сборок на базе Убунты. Проголосовал за Катю, всё-таки хочется чего-то нового.

EagleStars

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : 26 Июнь 2011, 23:16:50 »
так вот дебиан минт делается из тестируемой версии дебиан, а не из стабильной...
поэтому не стоит упоминать про стабильность дебиана, когда пишешь про LMDE
Убунту так же делают из нестабильной ветки дебиана. Ну и соответственно по цепочке минт и Росинка. Так что тут вопрос не в том из какой ветки, а как.
Проголосовал за дебиан. Почему?
Потому что убунта заигралась с новшествами и неприятные неожиданности так и валятся пачками. И из за этого очень страдает качество, что в конечном счёте отразится и на Росинке.
Потому что политика делать программы с разсчётом на то, что у пользователя минимум два ядра интеловских по три гигагерца, восемь метров озу и гиговая видеокарта это... Как бы помягче... Издевательство над пользователем в частности и Линуксом в целом. Это ставит крест на практическом изпользовании Убунты и всего что на ней основано в нашей действительности. Мне нравится именно Убунта и дистрибутивы на ней основанные, но именно из за сверхзавышенных требований  к компьютеру я отказываюсь от неё. А дебиан таким нестрадает и гораздо лучше оптимизирован.
Потому что лучше иметь стабильную основу. И дебиан гораздо стабильней. Все знатоки Линукса, знающие хорошо всё от убунты до лфс и которые мне знакомы, характеризуют дебиан одним словом "железобетонный".
Во многом дебиан уступает и минту, и Росинке в плане ориентированности на простого пользователя, но, т.к. речь о доделовании, это некритично.
Вообще я бы и Убунту ориентированные программы не отбрасывал. Если речь идёт о пользовательских приложениях, то это без разницы. В плане же системных вещей я бы многое брал из Убунты, приращивая это к дебиану. В частности такой пример, мне очень нравится убунтовские модификации груба.
« Последнее редактирование: 26 Июнь 2011, 23:21:19 от EagleStars »

Ander

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : 27 Июнь 2011, 03:25:47 »
Мне собственно без разницы, катю и дебиан эдишн не пробовал, посему ничего сказать про них не могу. Единственное что хотелось бы - так это вариант дистрибутива не требовательный к ресурсам (с каким-нибудь легковесным ДЕ) для слабых машин.
The guy, who wants too much from life risks to lose absolutely everything... Though the guy who wants too little from life may get nothing at all.

Denver-22

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #34 : 27 Июнь 2011, 10:15:15 »
9-ка уже допилена хорошо. Если кому нужна стабильность (на Убунте), то нынешней сборки - хватит вполне.
Проголосовал бы за LMDE, но её толком не пилят в виде установочного дистра. Знаю, что он сам обновляется. Но установщик - жутко сырой и на его основе делать сборку - жестко. Короче, для него ещё время не пришло.
Вот и остается Катя... при всех её (незначительных) недостатках. В любом случае - это наиболее свежее и вполне работоспособное решение!
Linux Mint 9, WinXP. AMD Athlon II X3 435, Gigabyte GA-890GPA-UD3H (с ATI Radeon HD 4290), Hynix DDR3 1333Mhz 2048MB х 2

Serg

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : 27 Июнь 2011, 12:30:44 »
Проголосовал за Debian!
Но считаю, что LMDE это не совсем тот Debian ... глючный инсталятор и остальные глюки ...
Развивать 9-ку это шаг назад ... популярность начнет падать!
Катя это гонка за убунтой ... со всеми ее глюками .... и надумаными нововведениями ...
Вобще нужно прекращать плясать под дудку Ubuntu ... этот дистр все меньше и меньше похож на Linux ...
Короче вариантов достойных нет ....
Единственным вменяемым вариантом считаю взять за основу новый стабильный LiveCD Debian 6 Squeeze. Это вполне десктопная ось с неплохой софтовой набивкой и без серверных заморочек. Что нужно обновить, удалить, добавить, украсить в духе Минта и Росинки.
Вот это была бы действительно сильная система с надежной основой и серьезной поддержкой, не то что Ubuntu, которая шлепает свои глюкавые релизы раз в пол года (как и Mint) ... о которых быстро забывают ... а у Debian все релизы LTS!

Пользователь.

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #36 : 27 Июнь 2011, 13:25:54 »
Еще хочу напомнить что на дебиан новые версии программ с лаунчпада не поставить
придется искать в интернете пакет под дебиан или собирать из исходников
таким образом многие убунтовские инструкции по установке программ для дебиана не подойдут

Также некоторые программы написаны под убунту, от них на дебиан придется отказаться, например убунту твик

А также не только в убунте происходят изменения, в дебиан тоже много изменений

Я еще не в курсе гном 3 будет в новых версиях или юнити, но точно не классический гном...

EagleStars

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #37 : 27 Июнь 2011, 15:12:32 »
Да всё там ставится, как и наоборот дебиановские в Убунту. Кто незнает, Убунтовский репозиторий это на девяносто процентов клон дебиановского анстабли. А десять процентов это клон то же анстабли, только с модификациями от убунту. Конечно возможны трудности с зависимостями и именами репозиториев, но они решаются элементарно.
Насчёт инструкций, в дебане те же самые программы для управлениями программами и та же самая система пакетов, что и в Убунту.
Насчёт гнома, в сквизи второй гном.

Kamrad

• Ветеран
  • Пингвиновод
    • Просмотр профиля
« Ответ #38 : 27 Июнь 2011, 15:14:23 »
Я еще не в курсе гном 3 будет в новых версиях или юнити, но точно не классический гном...
Если на версии 11.10 не будет возможности выбрать "Гном-2", то долгая моя любовь к Убунте на том и закончиться - Юнити и Гном-3 - откровенная кака. а "кеды"-4 это отдельная "песТня" из палаты № 6, которая, как мне кажется, рано или поздно вернётся к классическому KDE 3.5, когда у их разработчиков кончится шизофренический шуб пользователям осточертеют эти глючно-сопливые виджеты и корявые шрифты.
Кто хочет на компьютере юзить, музить и вузить - пусть купит себе вульвузеллу!

"Linux используют ...э....энтузиасты, а нормальные люди работают на Windows! Вот представьте - приучили вы ребёнка работать с Linux, а придёт он в школу, где кругом Windows - и что он будет делать?!"

nigeriyka

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
    • /Институт благородных девиц
« Ответ #39 : 27 Июнь 2011, 16:38:52 »
Да, Катя сырая, именно поэтому ее надо допилить и сделать путную Росинку.

Serg

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #40 : 27 Июнь 2011, 17:07:18 »
Да, Катя сырая, именно поэтому ее надо допилить и сделать путную Росинку.
Именно потому что сырая?!
Вы хоть сами поняли, что сказали?
Это типа: "Давайте возьмем протухшее мясо и сделаем из него отличный шашлык!"
Так давайте возьмем винду ... она еще более глюкавая... и сделаем из нее нормальную ось!
Зачем, извините, лепить из го**а пулю ... если уже есть стабильные дистры, разработчики которых особенно тщательно относятся к качеству своего продукта, а не клепают лишь бы вписаться в график ....
Сорри за резкость ... *SCRATCH*

Kamrad

• Ветеран
  • Пингвиновод
    • Просмотр профиля
« Ответ #41 : 27 Июнь 2011, 17:14:59 »
Зачем, извините, лепить из го**а пулю ... если уже есть стабильные дистры, разработчики которых особенно тщательно относятся к качеству своего продукта, а не клепают лишь бы вписаться в график ....
Я с вами совершенно согласен, но боюсь, чтобы "допилить" до ума ту же 9-ку знаний одного досточтимого Григория маловато будет. Если хватит - категорически поддерживаю такой ход дела.
Кто хочет на компьютере юзить, музить и вузить - пусть купит себе вульвузеллу!

"Linux используют ...э....энтузиасты, а нормальные люди работают на Windows! Вот представьте - приучили вы ребёнка работать с Linux, а придёт он в школу, где кругом Windows - и что он будет делать?!"

TEvg

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #42 : 27 Июнь 2011, 18:11:45 »
Именно потому что сырая?!
Вы хоть сами поняли, что сказали?

Тем не менее соглашусь с постом nigeriyka.
Катя - местами сырая, но однако имеет немаловажные достоинства.
Если же сырость, хоть частично, убрать, получится очень достойная ОС. Именно этим и надо заняться разработчикам Росинки.

TEvg

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #43 : 27 Июнь 2011, 18:17:00 »
если уже есть стабильные дистры, разработчики которых особенно тщательно относятся к качеству своего продукта, а не клепают лишь бы вписаться в график ....

Стабильные дистры конечно есть, но в них нет зачастую поддержки железа, нет нужного софта и многого чего нет. Ну и наконец есть 9-ка. Стабильная. Можно юзать сколько влезет. А надо бы и 11-ю такую же сделать

dasti

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #44 : 27 Июнь 2011, 18:24:26 »
Да кстати, забыл. При переходе на новую базу. Дабы не распугать пользователей. Будет необходимо выпустить стабильную версию с обновленным ядром и пр.  9 ку например.
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2011, 18:33:14 от dasti »